На Камчатке рецидивист осужден за призывы сжигать представителей Росгвардии

18.05.2020 11:20:51 (GMT+12)

На Камчатке рецидивист осужден за призывы сжигать представителей Росгвардии
Житель краевого центра с криминальным прошлым, требовавший сжигать представителей Росгвардии, осужден за публичные призывы к экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 280 УК РФ).

Преступление выявлено и расследовано сотрудниками УФСБ России по Камчатскому краю.

Как установлено следствием, в июле 2019 года житель  краевого центра разместил в сети «Интернет» призывы к совершению убийств сотрудников Росгвардии. Психолого-лингвистическая экспертиза подтвердила, что в сообщениях злоумышленника содержится побуждение к насильственным действиям по мотиву ненависти и вражды против лиц по признаку их отношения к отдельной социальной группе.

Ранее горожанин неоднократно привлекался к уголовной ответственности: по п. «д» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении заведомо несовершеннолетнего), ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), пп. «а» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину), ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края признал горожанина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»). Он приговорил его к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 3 года.

Осужденный подал апелляционную жалобу. Камчатский краевой суд ее удовлетворил частично, сократив испытательный срок до 2 лет. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе УФСБ России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: