Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 16 мая 2020 года

15.05.2020 21:31:07 (GMT+12)

Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 16 мая 2020 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования  по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

Метеорологический прогноз на 16.05.2020 г.:

Южная половина Камчатского края
Облачная погода с прояснениями, местами небольшой дождь, в ночные часы со снегом. Ветер восточный умеренный. Температура воздуха ночью +3,-2°С, при прояснениях -2,-7°С, днем +3,+8°С, при прояснениях +13,+18°С.

Северная половина Камчатского края
Облачная погода с прояснениями, местами небольшой дождь, в ночные часы со снегом. Ветер восточный умеренный. Температура воздуха ночью +2,-3°С, при прояснениях -3,-8°С, днем +2,+7°С, при прояснениях +7,+12°С.

Метеорологический прогноз на 17-18.05.2020 г.:

Южная половина Камчатского края
Облачная погода с прояснениями, местами небольшой дождь, в ночные часы со снегом. Ветер северо-восточный, 17 мая в западных районах южный умеренный. Температура воздуха ночью -2,+3°С, в центральной части до -7°С, днем +4,+9°С, в центральных районах до +16°С.

Северная половина Камчатского края
Облачная погода с прояснениями, местами небольшой мокрый снег, в дневные часы переходящий в дождь. Ветер восточный умеренный. Температура воздуха ночью 0,-5°С, днем +5,+10°С, при прояснениях до +16°С.

Гидрологическая обстановка:
Достижения опасных отметок на реках Камчатского края не прогнозируется.

Лавинная обстановка:
Существует фоновая вероятность схода отдельных снежных лавин в удаленных горных районах края.

Природные пожары:
В связи с повышением среднесуточных температур, а также по причине неконтролируемого пала сухой растительности и нарушении правил пожарной безопасности в районах дачных участков, лесополосах и черте населенных пунктов в южных и центральных районах сохраняется вероятность возникновения очагов природных пожаров, на северной территории сохраняется снежный покров.

Риск наиболее актуален для Елизовского, Мильковского, Усть-Камчатского, Усть-Большерецкого муниципальных районов, Петропавловск-Камчатского ГО.

Прогнозируемые классы пожароопасности по данным ИСДМ-Рослесхоз:
Алеутский МР – 1; Быстринский МР – 1; Елизовский МР – 2; Карагинский МР – 1; Мильковский МР – 3; Олюторский МР – 1; Пенжинский МР – 1; Соболевский МР – 1; Тигильский МР – 1; Усть-Большерецкий МР – 1; УстьКамчатский МР – 2.

Сейсмологический прогноз:
Сохраняется вероятность землетрясения для Усть-Камчатского, Елизовского, Усть-Большерецкого, Алеутского муниципальных районов, а также для Петропавловска-Камчатского и Вилючинского городских округов (согласно заключению Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска №779 (1217) от 15.05.2020 г.).

Сильные волнения моря:
Не прогнозируется.

Прогноз вулканической активности:

По данным Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска (заключение № 779 (1217) от 15.05.2020):
вулкан Шивелуч – Продолжение экструзивно-эксплозивного извержения вулкана. В любое время возможны эксплозии с выносом пепла до 10-15 км н.у.м. и образование пирокластических потоков. Аэрозольные и пепловые облака могут представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям.

вулкан Ключевской – Продолжение эксплозивного извержения вулкана. В любое время возможны эксплозии с выносом пепла до 6-7 км н.у.м. Аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять опасность для полетов по местным авиалиниям.
вулкан Безымянный  Продолжение активности вулкана. Аэрозольные шлейфы могут быть опасны для полетов по местным авиалиниям.

вулкан Карымский – Продолжение активности вулкана. В любое время возможны эксплозии с выносом пепла до 3-4 км н.у.м. Пепловые шлейфы могут быть опасны для полетов по местным авиалиниям.

По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН от 15.05.2020:
вулкан Шивелуч – Экструзивно-эксплозивное извержение вулкана продолжается. Оно сопровождается парогазовой активностью вулкана иногда с выносом небольшого количества пепла, в ночное время суток отмечается свечение купола. По спутниковым данным KVERT, всю неделю в районе купола вулкана наблюдалась термальная аномалия.

вулкан Ключевской – Умеренное эксплозивно-эффузивное извержение вулкана продолжается, всю неделю наблюдалась его стромболианская и парогазовая активность. Лавовый поток продолжает изливаться по юговосточному склону вулкана (по Апахончичскому желобу), фреатические взрывы и грязевые потоки сопровождают его движение. По спутниковым данным KVERT, 8, 10 и 13 мая наблюдались пепловые шлейфы, протягивавшиеся на расстояния до 145 км на восток и юго-восток от вулкана; всю неделю в районе кратера наблюдалась яркая термальная аномалия.

вулкан Безымянный – Умеренная парогазовая активность вулкана продолжается. По спутниковым данным KVERT, всю неделю в районе купола вулкана отмечалась термальная аномалия.

вулкан Карымский – Умеренная активность вулкана продолжается. По спутниковым данным KVERT, 10 мая парогазовые шлейфы и облака с небольшим содержанием пепла протягивались до 77 км на юго-восток от вулкана; 07, 10 и 13 мая регистрировалась термальная аномалия в районе вулкана, в другие дни недели он был спокоен или закрыт облаками.

Прогноз: Продолжение активности вулканов. В любое время возможны эксплозии с выносом пепла до 10-15 км н.у.м. Пепловые шлейфы могут представлять опасность для полетов по местным авиалиниям. Другие вулканы Камчатки находятся в состоянии покоя, слабой или умеренной парогазовой активности, их извержения в ближайшие несколько дней не ожидаются.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка:
Повышен риск распространения коронавирусной инфекции.

Прогноз геомагнитной обстановки:
На предстоящие сутки ожидаются небольшие возмущения геомагнитной обстановки. Увеличения количества обращений метеозависимых граждан в медицинские учреждения не прогнозируется. При прогнозируемом индексе геомагнитной активности опасность нарушений в работе электроники и связи оценивается как незначительная.

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).

Фото: Максiм Бода.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: