УВМ информирует о реализации Государственной программы

14.05.2020 13:34:18 (GMT+12)

УВМ информирует о реализации Государственной программы
Программа переселения в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, реализуется на Камчатке с начала 2010 года.

Важным элементом российской миграционной политики является реализация Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года № 637. Постановлением Правительства Камчатского края от 23.04.2018 № 168-П утверждена Государственная программа Камчатского края.

Срок действия Государственной программы рассчитан на 2018-2022 годы, но по сути её реализация определяет бессрочность организации работы по содействию переселения соотечественников, проживающих за рубежом, на территорию Российской Федерации.

Интерес к программе и к Камчатскому краю растет из года в год. Программа переселения реализуется в регионе с начала 2010 года. За девять лет действия региональной программы удалось добиться пусть не столь высоких результатов, как в других субъектах Российской Федерации, но существенных для самого края.

Рынок труда на территории Камчатского края из-за уникального географического положения весьма специфичен. В последние годы Камчатский край активно привлекает инвестиции. Используются все возможности, которые дает краю статус Территории опережающего развития. Соответственно, создаются и новые рабочие места в самых различных сферах.

Сегодня прежде всего край нуждается в рабочих руках в сфере строительства, сельского хозяйства, рыболовства, а также на предприятиях обрабатывающих производств. Кроме того, у нас сохраняется потребность в опытных квалифицированных специалистах, владеющих смежными специальностями: инженерах, технологах, механиках, энергетиках, техниках, а также квалифицированных рабочих. Сегодня участники Государственной программы трудятся во всех отраслях экономики края.  Но в наибольшем дефиците в нашем регионе были и остаются медицинские кадры. Потребность специалистов в системе здравоохранения в настоящее время компенсируется и за счет врачей, прибывших по Государственной программе.

В Камчатском крае ситуация на рынке труда весьма благополучная. Растет занятость, снижается количество безработных. Уровень безработицы у нас один из самых низких в стране, а благодаря реализации инвестиционных проектов в туризме, сельском хозяйстве и других отраслях экономики, число вакантных рабочих мест увеличивается. Успешная реализация Государственной программы в Камчатском крае позволит восполнить нехватку рабочих рук.

Мы планируем, что ежегодно к нам будет приезжать 300 соотечественников. Таким образом, в течение трех лет – до контрольного 2022-го – мы готовы принять на постоянное жительство не менее 1500 человек. Уверены, что наш регион станет для них новым домом на долгие годы.

Как показала статистика в Камчатский край переезжают в основном молодые семьи. Основной возрастной состав участников Государственной программы представлен возрастной группой от 19 до 45 лет. Хочется отметить довольно высокий образовательный уровень наших соотечественников. Высшее и неоконченное высшее образование имеют 30,2%, среднее специальное (профессиональное) образование имеют 33,3%, среднее общее – 34,3%, и только 2,2 % соотечественников имеют неполное среднее образование. Таким образом, больше половины переселившихся – это молодые люди с высшим или со средним специальным образованием, то есть тот самый главный капитал для Камчатского края – экономически активное, конкурентоспособное население. С помощью Государственной программы мы можем решить не только демографические проблемы, но и привлечь в экономику Камчатского края квалифицированные кадры.  

На первых порах многим придется столкнуться с бытовыми трудностями. Но они преодолимы, если у прибывших в край соотечественников есть твердое желание остаться в России и своим трудом доказать свою профессиональную состоятельность. Самое главное, чтобы наш будущий земляк нашел себе достойное место в динамично развивающейся Камчатской экономике, и в этом мы будем всячески помогать.

Более подробную информацию по реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Камчатский край соотечественников, проживающих за рубежом, можно получить в отделе по вопросам гражданства Управления по вопросам миграции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Камчатскому краю, расположенном по адресу: Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Максутова, д. 42, кабинет 13. Часы приёма: понедельник, четверг, пятница с 09:00 до 13:00, вторник с 15:00 до 17:00. Тел. 43-38-49.

УВМ УМВД России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: