Новый камчатский резидент порто-франко

13.05.2020 22:55:23 (GMT+12)

Новый камчатский резидент порто-франко
ООО «Сырман» стало 152-м резидентом порто-франко (свободного порта Владивосток) в регионе. Инвестиционной проект, который сопровождает Корпорация развития Камчатки, предполагает создание предприятия по производству нескольких видов сыров из местного сырья.

Предпринимательская инициатива предполагает переработку в сутки от полутора до трех тонн молока, что позволит получать в среднем 150 – 300 килограммов конечного продукта. Рабочие места на новом предприятии, а вместе с ними и новую для края профессию получат около десяти человек. Первая продукция, выпущенная в тестовом режиме, получила высокую оценку потребителей. Возглавляет производство мастер-сыродел, приглашенный из Санкт-Петербурга, Николай Храбров.

Реализация проекта продолжается, несмотря на общее снижение деловой активности, вызванное пандемией коронавируса. ООО «Сырман» планирует текущим летом выйти на производство продукции в промышленных масштабах. В настоящее время завершается монтаж технологического оборудования.

«Серьезной опорой инвестиционной инициативы стали меры поддержки предпринимательской деятельности, сформированные в регионе, – рассказала генеральный директор Корпорации развития Камчатки Юлия Харитонова. – Кроме преференций, предусмотренных статусом резидента порто-франко, инициатор проекта получил грант для начинающих предпринимателей. Он составил пять процентов от общих вложений в реализацию проекта».

К началу мая на Камчатке деловые инициативы реализуют 99 резидентов территории опережающего социально-экономического развития и 152 резидента порто-франко. По количеству  субъектов предпринимательства, получивших статус резидентов ТОР и СПВ, край занимает одну из лидирующих позиций среди регионов ДФО.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в Корпорации развития Камчатки.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: