Ирина Яровая добилась того, что формат предоставления земли в аренду резидентам Свободного порта Владивосток изменят в пользу горожан

13.05.2020 14:35:20 (GMT+12)

Ирина Яровая добилась того, что формат предоставления земли в аренду резидентам Свободного порта Владивосток изменят в пользу горожан
Правительством России в Госдуму внесен законопроект, который отменяет принцип предоставления земли в аренду без торгов резидентам Свободного порта Владивосток. Документ разработан после резонансного случая на Камчатке, когда резидент СПВ набрал на льготных условиях порядка 50 участков в Петропавловске-Камчатском под обустройство автостоянок. Причем, один из участков вплотную примыкает к крыльцу одного из бизнес-центров города. Отказать расторопному предпринимателю не смогли, поскольку законодательство об СПВ регламентирует предоставление  земли резидентам в приоритетном порядке без всяких обсуждений. Проблему перед министром Дальнего Востока актуализировала наш депутат, вице-спикер ГосДумы Ирина Яровая.

«Исходя из статуса резидентов и важности развития Дальнего Востока, важен баланс норм права, который обеспечит развитие экономики и предпринимательства в соответствие с запросом граждан на развитие территории и комфортность муниципалитетов. Министерство Дальнего Востока услышало обозначенную нами проблему. Считаю важным такой конструктивный формат взаимодействия и решений в пользу защиты прав граждан и добросовестного ведения бизнеса», - отметила Яровая.

В пояснительной записке сказано, что правоприменительная практика предоставления резидентам СПВ земли в аренду без торгов свидетельствует о наличии существенных затруднений и злоупотреблений, что влечет возникновение конфликта    частных и публичных интересов, высокую социальную напряженность и негативно влияет на инвестиционный климат свободного порта Владивосток в целом.

Так, в значительном количестве случаев получение статуса резидента свободного порта Владивосток осуществляется для целей приобретения земельного участка без торгов и последующей продажи компании (100% доли участия в обществе) по завышенной цене, без намерения реализовывать инвестиционный проект. В некоторых случаях статус резидента свободного порта Владивосток приобретается недобросовестными заявителями в целях продления договоров аренды земельных участков, заключенных с ними до 1 марта 2015 г. и подлежащих заключению на новый срок на аукционе.

Испрашиваемые резидентами свободного порта Владивосток земельные участки располагаются на территориях муниципальных образований с высокой плотностью населения, сложившейся застройкой, установленным градостроительным зонированием, планированием перспективного развития территорий при ограниченном количестве свободных земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и одновременно высоким спросом на такие земли. С учетом данного обстоятельства несоответствие инвестиционных проектов резидентов интересам местного населения, возможность резидентов включать в заявки неограниченное количество земельных участков (при отсутствии механизмов оценки соответствия количества заявляемых земельных участков параметрам инвестиционного проекта) влекут возникновение конфликта интересов и высокую социальную напряженность.

Исходя из изложенного, представляется целесообразным пересмотреть действующий порядок предоставления земельных участков резидентам свободного порта Владивосток в пользу конкурентных процедур. Предлагается исключить
из Земельного кодекса Российской Федерации положения о предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, резидентам свободного порта Владивосток в аренду без проведения торгов.
С учетом того, что правовой режим свободного порта Владивосток как специальный режим осуществления предпринимательской деятельности предполагает, прежде всего, предоставление льгот по налогам и страховым взносам и применение режима свободной таможенной зоны, отсутствие преференций в части предоставления земельных участков концептуально не противоречит сути правового режима "свободного порта".

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: