Меры по смягчению режима самоизоляции на Камчатке будут зависеть от эпидемиологической обстановки в ближайшие дни

08.05.2020 21:18:06 (GMT+12)

Меры по смягчению режима самоизоляции на Камчатке будут зависеть от эпидемиологической обстановки в ближайшие дни
Об этом сообщил глава региона Владимир Солодов по итогам очередного заседания регионального штаба по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции на территории полуострова.

Он отметил, что в настоящее время в краевом правительстве рассматривается план смягчения режима ограничительных мер, однако окончательные решения будут приняты в зависимости от того, как в регионе будет складываться ситуация с ростом заболеваемости COVID-19 в течение грядущих выходных.

    «В настоящее время мы разрабатываем итоговую версию, которая во многом зависит от федеральных нормативно-правовых актов. В этой связи напомню, что дни до 11 мая включительно были объявлены нерабочими решением Президента РФ. Мы точно сохраним большое количество ограничений и после 11 числа, однако их правовой статус будет определяться федеральными нормативно правовыми актами. Мы сейчас готовим региональное распоряжение, которое определит, как именно и в каком режиме мы будем постепенно возвращаться к привычному образу жизни», - сообщил Владимир Солодов.

Также он напомнил жителям полуострова о необходимости строгого соблюдения режима самоизоляции в период майских праздников.

    «Хочу поздравить всех камчатцев с наступающим Днём Победы и напомнить о необходимости соблюдения всех мер безопасности, которые действуют у нас в регионе. Нахождение дома не помешает нам отметить этот великий день и поздравить наших дорогих ветеранов на расстоянии, а также вспомнить семейные истории, связанные с войной, чтобы рассказать их детям. При этом выходить на улицу необязательно. Это позволит сохранить здоровье себе и близким, а праздник точно не пострадает», - отметил глава региона.

Напомним, в период проведения майских праздников сохраняется масочный режим. В общественных местах ношение маски является обязательным. Единственное послабление пока коснулось лишь выезда на дачные участки. Дача может считаться местом самоизоляции в эти выходные, а традиционные места отдыха на природе находятся под запретом.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: