Владимир Солодов: На благоустройство придомовых проездов района СРВ будет дополнительно выделено 50 миллионов рублей

07.05.2020 15:00:34 (GMT+12)

Владимир Солодов: На благоустройство придомовых проездов района СРВ будет дополнительно выделено 50 миллионов рублей
Врио губернатора Камчатского края Владимир Солодов сообщил об этом во время прямого эфира, который прошёл в социальной сети «Instagram» 6 мая.

Участие в нём также приняли врио министра транспорта и дорожного строительства региона Владимир Каюмов и глава Петропавловск-Камчатского городского округа Константин Брызгин. Они обсудили планы по ремонту и модернизации дорожной сети полуострова, сроки работ на особо проблемных участках в краевом центре, а также ответили на вопросы камчатцев.

Особое внимание в ходе совещания было уделено микрорайону СРВ, жители которого написали несколько обращений на имя главы региона с жалобами на разбитые придомовые и межквартальные проезды.

    «Мы утром ездили в этот микрорайон. Действительно, ситуация плачевная. Такое ощущение, что дорожное полотно после бомбёжки, а в отдельных местах его вообще нет. Конечно, эту ситуацию надо срочно менять. Я принял решение о выделении около 50 миллионов рублей на эти цели, из которых 40 миллионов - краевые средства, а оставшиеся 10 миллионов – муниципальные. Все решения уже подписаны. До июня необходимо провести конкурсные процедуры, чтобы уже в июне на часть объектов начали выходить подрядчики. Исходим из того, чтобы к сентябрю основная часть работ была завершена. На следующий год эту работу надо продолжить. Необходимо приводить в порядок этот микрорайон, который сейчас выглядит совершенно несоответствующим образом», - подчеркнул Владимир Солодов.

Финансирование будет направлено на благоустройство проездов по улицам: Сахалинская (2, 4, 4а, 6), Комсомольская (3, 5, 7, 9, 10, 12, 14), Лермонтова (9, 12), Челюскинцев, 2.

Кроме того, Владимир Каюмов рассказал, что в регионе всё готово к началу основных дорожных работ, в том числе объектов, которые будут отремонтированы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

    «До 10 мая на всех объектах, где в рамках нацпроекта будет осуществляться ремонт, подрядчики выставят информационные стенды с информацией о планируемых объёмах и сроках работ. Официальный старт будет дан 15 мая. В этом году мы отремонтируем дорожные участки на улицах: Сапун-гора, Океанская, Максутова, Ларина, Таранца, Владивостокская и Зеркальная», - отметил Владимир Каюмов.

По этим объектам будут применяться полимерно-битумные вяжущие материалы, холодный ресайклинг и другие технологии. На некоторых улицах, чтобы не создавать пробки, все работы будут проводиться в ночное время.

Ещё одной важной темой, вошедшей в повестку дня, стало строительство новой дороги с развязкой между улицами Академика Королева и Ларина. Она соединит район Северо-Восток с улицей Дальней и станет частью объезда Петропавловска-Камчатского.

Напомним, также в этом году будет сдан участок трассы Петропавловск-Камчатский – Мильково (12-17 км), которая соединит федеральную и краевую трассы рядом с микрорайоном «Молодёжный». Кроме того, до конца года планируется завершить работы по ремонту придомовой территории в посёлке Пионерский.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: