Музей с огоньком

30.04.2020 16:43:07 (GMT+12)

Музей с огоньком
Шесть лет назад, 26 апреля 2014 года, в специализированной пожарно-спасательной части Камчатского края открылся музей пожарной охраны. Его экспозиция постоянно пополняется, с каждым годом представляя посетителям всё больше сведений о работе пожарной службы на территории полуострова.

В настоящее время в музее находится около 200 экспонатов, среди которых черно-белые архивные фотографии, пожарные рукава, разветвления, пожарные стволы, различное пожарно-техническое вооружение 50-60-х годов прошлого века, всевозможные каски (самая старая из них была выпущена в начале XX века). Есть здесь и различные лестницы, которыми пользовались и пользуются пожарные при работе: складная лестница-палка, лестница-штурмовка и одно колено трёхколенной лестницы.

«Мы работали над созданием музея вместе с моим другом — Игорем Михайловичем Рубанским,  — рассказывает начальник специализированной пожарно-спасательной части Андрей Пахомов. - Я занимался техническими моментами, а Игорь отвечал за идейную составляющую».

Экспонаты в музей собирали со всех гарнизонов пожарной охраны Камчатского края. Фотографии, образцы пожарно-технического вооружения присылали из самых дальних уголков полуострова. Есть даже экспонаты, привезённые из-за границы.

Информационные стенды наглядно рассказывают об истории пожарной охраны Камчатки с момента её основания в августе 1854 года, когда наши жители героически держали оборону от нападения англо-французской эскадры, до наших дней.

Нельзя оставить без внимания и мемориал в память о коллеге сотрудников специализированной пожарно-спасательной части, погибшем при исполнении служебного долга 6 мая 1998 года. В этот день в 22 часа 12 минут на пульт диспетчера пожарно-спасательной охраны поступило сообщение о том, что на улице Высотной, 1 в магазине «Автошина» обнаружено возгорание. На момент прибытия подразделений к месту вызова, из щелей оконных проёмов магазина валил густой дым. Старшина внутренней службы Александр Кодачигов обеспечивал подачу воды от АЦ-40 для звена, проводившего разведку пожара. В 22 часа 48 минут в помещении раздался сильный взрыв. Обрушились бетонные перегородки, взрывной волной выбило окна в магазине. Газодымозащитники, работающие внутри, получили сильную контузию. Александр Кодачигов, который в момент взрыва находился напротив оконных проёмов, получил многочисленные ранения осколками. В память о погибшем коллеге и был создан мемориал.

«Мы планируем и в дальнейшем расширять экспозицию. А после снятия режима самоизоляции продолжим проводить в музее пожарной охраны тематические мероприятия. И, конечно же, всех школьников и подростков, которые приезжают вместе со своими учебными заведениями на экскурсию в нашу часть, будем приводить в музей», — добавил Андрей Пахомов.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: