Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 30 апреля по 6 мая 2020 года

29.04.2020 16:04:02 (GMT+12)

Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 30 апреля по 6 мая 2020 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

На предстоящую неделю в период с 30 апреля по 06 мая 2020 года на территории Камчатского края комплекс неблагоприятных и опасных явлений не прогнозируется.

Предстоящая неделя будет характеризоваться влиянием охотоморского циклона, а так же влиянием атмосферных фронтов. Максимальные порывы ветра ожидаются 04-06 мая на восточном и юго-восточном побережьях в порывах до 25 м/с. Максимальные осадки прогнозируются 04-05 мая в южных и северных районах (Усть-Камчатский, Тигильский, Карагинский, Олюторский районы).

30 апреля – 02 мая погода на полуострове будет определяться влиянием атмосферных фронтов. На территории преимущественно без осадков, ветер 9-14 м/с.

3 мая южные и центральные районы окажутся под воздействием фронта охотоморского циклона. В Соболевском, Усть-Большерецком, Елизовском, Мильковском, Быстринском и Усть-Камчатском районах, Петропавловск-Камчатском и Вилючинском ГО прогнозируются осадки в виде мокрого снега и дождя от слабых до умеренных, ветер на западном побережье в порывах может достигать 12-17 м/с.

4 мая циклон также распространит свое влияние на Карагинский, Тигильский и Алеутский районы. Прогнозируются умеренные осадки в виде мокрого снега с дождем. Ветер в порывах может достигать до 25 м/с.

5 мая охотоморский циклон продолжит оказывать свое влияние на территорию края. На большей части полуострова ожидаются осадки, в виде мокрого снега, ветер на восточном побережье в порывах может достигать до 25 м/с.

6 мая северные района края окажутся под влиянием фронта охотоморского циклона. В Тигильском, Карагинском, Олюторском и Пенжинском районах прогнозируются осадки в виде мокрого снега и дождя от слабых до умеренных, ветер в порывах может достигать до 20 м/с.

Среднесуточная температура ожидается: в краевом центре – в интервале от 0°С до +6°С, в южных районах края – в пределах от -15°С до +7 °С, в центральных – в пределах от 0°С до +8°С, в северных районах – в пределах от -14°С до +6°С.

Риск сейсмической активности:
Сохраняется вероятность землетрясения для Усть-Камчатского, Елизовского, Усть-Большерецкого, Алеутского муниципальных районов, а также для Петропавловска-Камчатского и Вилючинского городских округов (согласно заключению Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска №776 (1214) от 24.04.2020 г.).

Риск вулканической активности:
По данным Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска (заключение № 776 (1214) от 24.04.2020):
вулкан Шивелуч – Экструзивно-эксплозивное извержение продолжится. Возможны пепловые выбросы до 12 км над уровнем моря.

вулкан Ключевской – Вершинное извержение с пепловыми выбросами, излиянием лавового потока продолжится. Возможны пепловые выбросы до 12 км над уровнем моря.

вулкан Карымский  Вершинное извержение продолжится. Возможны пепловые выбросы до 6 км над уровнем моря.

По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН от 24.04.2020:
вулкан Шивелуч – Экструзивно-эксплозивное извержение вулкана продолжается. Оно сопровождается парогазовой активностью вулкана иногда с выносом небольшого количества пепла, в ночное время суток отмечается свечение купола. По спутниковым данным KVERT, всю неделю в районе купола отмечалась термальная аномалия. 18 и 20 апреля шлейфы ресуспендированного пепла протягивались до 140 км на северо-восток от вулкана.

вулкан Ключевской – Умеренное эксплозивно-эффузивное извержение вулкана продолжается, всю неделю наблюдалась активность стромболианского и вулканского типов – вынос пепла до 6 км н.у.м. Лавовый поток начал изливаться с 18:00 UTC 18 марта по юго-восточному склону вулкана (по Апахончичскому желобу), фреатические взрывы и грязевые потоки сопровождают его движение. По спутниковым данным KVERT, всю неделю в районе кратера вулкана наблюдалась яркая термальная аномалия; всю неделю пепловые и содержащие пепел парогазовые шлейфы протягивались до 470 км в восточных направлениях от вулкана.

вулкан Безымянный – Умеренная активность вулкана продолжается. По спутниковым данным KVERT, всю неделю в районе купола вулкана отмечалась термальная аномалия.

вулкан Карымский  Умеренная парогазовая активность вулкана продолжается. Иногда наблюдается в парогазовых шлейфах некоторое содержание пепла. По спутниковым данным KVERT, 17 и 21 марта в районе кратера вулкана отмечалась термальная аномалия, 17 и 21 марта парогазовые шлейфы, содержащие пепел, протягивались до 80 км на юго-восток от вулкана.

Риск санитарно-эпидемиологической обстановки:
На территории Камчатского края согласно данным Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю подтверждено 203 случая заражения коронавирусной инфекцией среди населения края, из них выздоровело 6 человек.

С 18 марта 2020 года введен режим функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ» в связи с угрозой распространения на территории Камчатского края новой коронавирусной инфекции (2019-nCOV) и в целях предупреждения возникновения чрезвычайной ситуации в Камчатском крае в соответствии с подпунктом «6» пункта 6 статьи 4.1 Федерального закона от 21 декабря 1994 года №68-ФЗ « О Защите населения и территорий от чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера».

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).

Фото: Елена ЛАБЗОВА.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: