Вниманию охотников!

29.04.2020 13:21:51 (GMT+12)

Вниманию охотников!
В связи с открытием с 1 мая на территории Камчатского края сезона охоты на боровую и водоплавающую дичь центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Камчатскому краю напоминает владельцам оружия о необходимости соблюдения требований законодательства в сфере оборота оружия.

Во время охоты охотник должен иметь при себе охотничий билет, разрешение на оружие, разрешение на добычу охотничьих ресурсов и путевку в конкретное охотничье хозяйство.

При осуществлении охоты владельцы оружия обязаны соблюдать  установленные правила безопасного обращения с оружием, а также условия, обеспечивающие сохранность оружия. Категорически запрещено ношение и использование оружия в состоянии алкогольного опьянения. Также охотникам запрещается оставлять оружие без присмотра и передавать его другим лицам.

Обращаем внимание охотников на соблюдение правил транспортировки оружия и боеприпасов. Транспортирование оружия необходимо осуществлять в разобранном виде, в разряженном состоянии, в чехлах, кобурах или специальных футлярах. При перевозке патроны не могут быть упакованы в одну упаковку с оружием. Запрещено оставлять оружие в транспортном средстве, припаркованном на стоянках, парковках, обочинах дорог.

Ношение огнестрельного длинноствольного оружия в охотничьих угодьях осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином, поставленным на предохранитель.

За нарушение вышеуказанных правил законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность.

В случае утраты оружия его владельцу надлежит незамедлительно сообщить об этом в подразделение лицензионно—разрешительной работы либо в подразделение органов внутренних дел.

Напоминаем, что в рамках действующей на территории Камчатского края программы по приему у населения на возмездной основе незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, жители полуострова могут сдать незаконно хранящееся оружие и боеприпасы в любое отделение полиции или подразделение Управления Росгвардии по Камчатскому краю.

Граждане, добровольно сдавшие оружие, не только освобождаются от уголовной ответственности, но и могут рассчитывать на денежное вознаграждение.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Управления Росгвардии по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: