Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 23 по 29 апреля 2020 года

22.04.2020 22:49:02 (GMT+12)

Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 23 по 29 апреля 2020 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

На предстоящую неделю в период с 23 по 29 апреля 2020 года на территории Камчатского края комплекс неблагоприятных и опасных явлений не прогнозируется.

Предстоящая неделя будет характеризоваться влиянием двух охотоморских циклонов и атмосферных фронтов.

Наибольшего количества осадков ожидается 23 апреля в УстьБольшерецком, Елизовском районах, Петропавловск-Камчатском и Вилючинском ГО.

Максимальные порывы ветра ожидаются 23 апреля на юго-западном побережье – 25-27 м/с, на восточном побережье 15-20 м/с.

23 апреля южные районы (Усть-Большерецкий, Елизовский, юг Мильковского района, Петропавловск-Камчатский и Вилючинский ГО) окажутся под влиянием фронта охотоморского циклона. В указанных района ожидаются умеренные, местами сильные осадки в виде мокрого снега и дождя. На остальной территории местами слабые осадки в виде мокрого снега. Ветер на югозападном побережье в порывах может достигать 25-27 м/с, на юго-восточном побережье 15-20 м/с, на остальной территории не превысит 14 м/с.

24 апреля циклон распространит влияние на центральные и восточные районы полуострова. В Быстринском, Мильковском, Усть-Камчатском, Карагинском районах ожидаются осадки в виде мокрого снега от слабых до умеренных. Ветер на восточном побережье в порывах может достигать 15-20 м/с, на остальной территории не превысит 14 м/с.

25 апреля циклон продолжит оказывать остаточное влияние на территорию. В южных и центральных районах ожидаются осадки в виде мокрого снега и дождя от слабых до умеренных. Ветер на восточном побережье местами до 15-20 м/с, на остальной территории 9-14 м/с.

26-27 апреля погода на территории будет определяться влиянием слабых атмосферных фронтов. На всей территории преимущественно без осадков, местами слабый мокрый снег, дождь. Ветер 9-14 м/с.

28 апреля южные и восточные районы (Усть-Большерецкий, Елизовский, Мильковский, Усть-Камчатский и Алеутский районы, ПетропавловскКамчатский и Вилючинский ГО) окажутся под влиянием фронта очередного охотоморского циклона. В указанных района ожидаются слабые, местами умеренные осадки в виде мокрого снега и дождя. На остальной территории преимущественно без осадков. Ветер на южных побережьях 15-20 м/с, на остальной территории не превысит 14 м/с.

Среднесуточная температура ожидается: в краевом центре – в интервале от 0°С до +2°С, в южных районах края – в пределах от -13°С до +7°С, в центральных – в пределах от -5°С до +4°С, в северных районах – в пределах от -18°С до +5°С.

Риск сейсмической активности:

Сохраняется вероятность землетрясения для Усть-Камчатского, Елизовского, Усть-Большерецкого, Алеутского муниципальных районов, а также для Петропавловска-Камчатского и Вилючинского городских округов (согласно заключению Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска №775 (1213) от 17.04.2020 г.).

Риск вулканической активности:
По данным Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска (заключение № 775 (1213) от 17.04.2020):
вулкан Шивелуч – Экструзивно-эксплозивное извержение продолжится. Возможны пепловые выбросы до 12 км над уровнем моря.

вулкан Ключевской – Вершинное извержение продолжится. Возможны пепловые выбросы до 12 км над уровнем моря.

вулкан Карымский  Вершинное извержение продолжится Возможны пепловые выбросы до 6 км над уровнем моря.

По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН от 17.04.2020:
вулкан Шивелуч – Экструзивно-эксплозивное извержение вулкана продолжается. Оно сопровождается парогазовой активностью вулкана иногда с выносом небольшого количества пепла, в ночное время суток отмечается свечение купола. По спутниковым данным KVERT, всю неделю в районе купола отмечалась термальная аномалия.

вулкан Ключевской – Умеренное эксплозивное извержение вулкана продолжается, всю неделю наблюдалась активность стромболианского (фонтанирование лавы в кратере вулкана) и вулканского (вынос пепла до 6 км н.у.м.) типов. По спутниковым данным KVERT, всю неделю в районе кратера вулкана отмечалась яркая термальная аномалия; всю неделю пепловые и содержащие пепел парогазовые шлейфы протягивались до 200 км в восточных и южных направлениях от вулкана.

вулкан Безымянный – Умеренная активность вулкана продолжается. По спутниковым данным KVERT, всю неделю в районе купола вулкана отмечалась термальная аномалия.

Риск санитарно-эпидемиологической обстановки:
На территории Камчатского края согласно данным Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю подтверждено 63 случая заражения коронавирусной инфекцией среди населения края, из них выздоровело 4 человека. Среди детей случаев заражения коронавирусной инфекцией не выявлено.

С 18 марта 2020 года введен режим функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ» в связи с угрозой распространения на территории Камчатского края новой коронавирусной инфекции (2019-nCOV) и в целях предупреждения возникновения чрезвычайной ситуации в Камчатском крае в соответствии с подпунктом «6» пункта 6 статьи 4.1 Федерального закона от 21 декабря 1994 года №68-ФЗ « О Защите населения и территорий от чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера».

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).

Фото: Елена ЛАБЗОВА.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: