В Камчатском крае продолжается операция «Оружие»

22.04.2020 17:12:13 (GMT+12)

В Камчатском крае продолжается операция «Оружие»
Полиция напоминает и разъясняет, что в случае добровольной сдачи оружия граждане не только освобождаются от ответственности, но и получают вознаграждение

Уголовное дело в отношении 34-летнего жителя одного из отдаленных сел Камчатского края возбуждено по ч. 4 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия…».

Участковым уполномоченным МО МВД России «Корякский» установлено, что ранее неоднократно судимый, в том числе за преступление, связанное с незаконным оборотом оружия, сельчанин продал своему знакомому гладкоствольное ружье 16 калибра и 16 патронов к нему. Огнестрельное оружие и патроны подозреваемый нашел в квартире умершего отца и продал односельчанину за шесть тысяч рублей. В рамках расследования уголовного дела подозреваемый находится под подпиской о невыезде.

Напомним, что санкция статьи предусматривает до двух лет лишения свободы. Вместе с тем, согласно норм действующего законодательства лицо, добровольно сдавшее огнестрельное оружие, его основные части, боеприпасы, патроны, взрывчатые вещества освобождается от уголовной ответственности. Кроме того, в Камчатском крае за добровольную сдачу оружия полагается денежное вознаграждение.

Напомним, что жители полуострова могут сдать незаконно хранящееся оружие и боеприпасы в любое отделение полиции или отдел Росгвардии по Камчатскому краю.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: