Данные о приеме и увольнении работодатели обязаны предоставлять в течении следующего рабочего дня

22.04.2020 12:30:07 (GMT+12)

Данные о приеме и увольнении работодатели обязаны предоставлять в течении следующего рабочего дня
Данные о приеме и увольнении работодатели обязаны предоставлять в течении следующего рабочего дня в Пенсионный фонд. Изменение сроков предоставления отчетности СЗВ-ТД связано с временным порядком* постановки на учет безработных граждан, вводимым в связи с распространением коронавирусной инфекции. Это правило коснется только процедуры приема и увольнения сотрудников. Если никаких кадровых мероприятий у работодателя не происходило, отчетность представлять не нужно.

Для упрощения процедур все взаимодействие между органами занятости и органами ПФР переведено в электронный вид. При этом, органам занятости требуются оперативные данные о факте и причинах увольнения работников. Поэтому с 01 апреля 2020 года устанавливаются сроки сдачи отчета СЗВ-ТД — не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения).

Проект федерального закона* на сегодняшний день одобрен Правительством Российской Федерации, принят Государственной Думой и направлен в Совет Федерации.

Отделение рекомендует работодателям, у которых произошли кадровые мероприятия — прием и увольнение — в апреле 2020 года представить в органы ПФР отчет по форме СЗВ-ТД, согласно новым срокам.

Для других кадровых мероприятий (присвоение квалификации, перевод на другую должность и т.д.), а также при выборе работником способа ведения трудовой книжки срок отчетности не меняется — не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным.  Если никаких кадровых мероприятий у работодателя не происходило, отчетность представлять не нужно.

* Временные правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, утверждены Правительством РФ 8 апреля 2020 года.

* О внесении изменений в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в  пресс-службе ОПФР.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: