Определены победители конкурса, посвящённого Дню создания Южно-Камчатского заказника

17.04.2020 16:11:12 (GMT+12)

Определены победители конкурса, посвящённого Дню создания Южно-Камчатского заказника
В соцсетях Кроноцкого заповедника фотографии кондитерских изделий, изображающих медведей и лососей с лозунгами в их защиту, опубликовали 18 авторов. В числе победителей из России жители Камчатки, Санкт-Петербурга, Москвы и Екатеринбурга. Поучаствовал во вкусном конкурсе и гражданин Чехии, чья работа была признана одной из лучших.  

Напомним, что конкурс «Символы южной Камчатки – бурые медведи и тихоокеанские лососи», стартовал в социальных сетях в день создания Южно-Камчатского федерального заказника, 8 апреля. Целью кулинарного состязания было в очередной раз напомнить о взаимосвязи человека и природы, хрупкости животного и растительного мира, нашей ответственности за их сохранение.

«Мы получили море позитивных эмоций от наших участников, их творческих задумок, смекалки. Фигурки обитателей Южно-Камчатского заказника были выполнены в виде печенья, тортов, пирогов, пряников. Изображения лососей и медведей наши участники смогли разместить даже на пицце. Лозунги, которыми сопроводили свои работы конкурсанты, явно свидетельствуют о том, что в сохранении дикой природы заинтересованы самые разные люди: и провинциалы, и жители мегаполисов. Выбирать победителей было трудно, но главное, что они лишний раз собрались всей семьёй за чаепитием, провели время творчески. Мы будем продолжать проводить такие акции – они позволяют семьям вместе творить, думать о том, что значит для нас природа, больше общаться», – считает Татьяна Гульбина, заместитель директора по экологическому просвещению и связям с общественностью ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».  

На странице Кроноцкого заповедника в Facebook победителем конкурса стал гражданин Чехии Jiří Kuhnel. К своему кондитерскому шедевру в виде медведя на ромашковой поляне он прикрепил лозунг на двух языках, чешском и русском: «На Камчатке дома медведи, люди – в гостях».

В VKontate жюри отдало предпочтение Анастасии Дмитриевой из Екатеринбурга. Она также сделала сладкого медведя и сопроводила работу лозунгом «Скажем браконьерам дружно: убивать зверей не нужно! Убери ружьё и сети, лучше сделай тортик детям!»

Первое место в Инстаграм заповедника разделили двое участников. Это жители камчатской глубинки и москвичи. Камчатцы из п. Усть-Камчатск – Анастасия Дегтяренко и её сын Ярослав испекли торт в виде медведя, который выходит из берлоги, и сопроводили его лозунгом: «Вы природу берегите! Бурых мишек полюбите! Браконьерам скажем: «Нет!». Будь добрее – наш совет». Жительница российской столицы Кристина Максутова испекла печенья в виде медведей и лососей. Они стали героями её анимационного мини-фильма, который полностью соответствует теме конкурса и актуален в нынешнее время.  Это нужно посмотреть).

Все победители получат комплект призов: книгу-фотоальбом «Медведи Камчатки: основы безопасного общения», проиллюстрированную фотографиями известных фотомастеров, раскраски с камчатскими растениями, фирменные блокноты, ручки и экосумки Кроноцкого заповедника.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Кроноцком заповеднике.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: