Соляная комната, сенсорный кабинет и экологическая тропа появятся в детском саду № 70 Петропавловска-Камчатского

13.04.2020 12:54:59 (GMT+12)

Соляная комната, сенсорный кабинет и экологическая тропа появятся в детском саду № 70 Петропавловска-Камчатского
Миллион рублей направляет на реализацию проектов краевой депутат Андрей Стуков.

Накануне депутат встретился с руководством детского сада № 70 «Россияночка», обсудил и поддержал планы коллектива оборудовать для учреждения соляную комнату, сенсорный кабинет и экологическую тропу. Во встрече принял участие руководитель Управления образования администрации Петропавловска Грант Шайгородский.

Соляная комната – главное новшество, на которое Андрей Стуков направит полмиллиона рублей из средств программы реализации наказов избирателей в 2021 году.

«В мой адрес поступило обращение от коллектива детского сада № 70 – в рамках исполнения наказов избирателей выделить средства на соляную комнату. Этот проект уже опробован в Камчатском крае – в Мильковском районе он дал хороший эффект по профилактике острых респираторных заболеваний у дошкольников. В Петропавловске есть соляные комнаты в детсадах, но их ставят предприниматели, которые взимают арендную плату с учреждений. А здесь оборудование будет принадлежать саду, и для детей посещение соляной комнаты будет абсолютно бесплатно», – рассказал Андрей Стуков.

Он добавил, что проект поддержан главой Петропавловска Константином Брызгиным и при необходимости из городского бюджета на его реализацию также выделят средства. «Если вырастут цены на оборудование или доставку, то администрация городского округа обеспечит софинансирование. Можно с уверенностью сказать, что в детском саду «Россияночка» в 21-м году появится соляная комната», – сказал депутат.

Заведующая детсадом № 70 Ольга Филоненко подчеркнула значимость проекта: «Не все родители могут вывезти детей для оздоровления на море, а здесь мы круглогодично будем устраивать ребятишкам такое лечебное мероприятие». Сейчас в дошкольном учреждении подбирают оборудование для соляной комнаты.

К строительным работам уже приступили и в помещении будущего сенсорного кабинета, который откроется в 2021 году. Полмиллиона рублей на покупку оборудования в кабинет также выделяет за счет программы депутатских наказов Андрей Стуков.

«Сенсорная комната – это организованная среда, где с помощью специального оборудования ребенок будет учиться познавать мир через органы чувств: зрение, слух, осязание, обоняние. Логопеды, психологи, воспитатели смогут проводить здесь развивающие и лечебно-коррекционные занятия, а также сеансы релаксации», – рассказала педагог-психолог детсада Елена Черезова.

Она добавила, что в дальнейшем на этой базе смогут оздоравливаться и получать консультации специалистов не только воспитанники сада, но и дошкольники всего микрорайона «Северо-Восток».  

Заведующая детсадом № 70 Ольга Филоненко рассказала, что сразу после схода снега в саду приступят к обустройству экологической тропы: помимо теплицы, для которой уже готова рассада, здесь появится мини-метеостанция, фонтан, птичий двор, цветник и другие объекты, знакомящие дошколят с окружающим миром. «Мы продумали все так, чтобы было интересно для детей и помогало в образовательной деятельности. Обязательно сделаем упор на камчатский компонент: поставим фигурки животных Камчатского края, высадим редкие растения нашего полуострова», - сказала заведующая.

Руководитель Управления образования администрации Петропавловска Грант Шайгородский подчеркнул, что детский сад «Россияночка» постоянно развивается. А реализовывать интересные инициативы педколлективу удается, в том числе, при поддержке краевого депутата Андрея Стукова.

«Детский сад «Россияночка» – в числе лидеров по реализации экологических проектов. Один из них – экологическая тропа, которую мы постараемся обустроить в 2020 году. Второй проект – создание соляной комнаты. Такой объект есть в Петропавловске только в одном детсаду. Надеемся, что в 21-м году своя соляная комната появится и в этом дошкольном учреждении. Эти проекты реализуются благодаря совместной деятельности администрации городского округа и депутата Законодательного Собрания Андрея Юрьевича Стукова. Он всегда советуется, как наиболее эффективно потратить деньги по наказам избирателей. Основная часть этих средств традиционно направляется на объекты социальной сферы. Происходит концентрация средств с положительным эффектом. Это касается всех образовательных учреждений на Северо-Востоке. Везде долевое участие депутатских средств и бюджета городского округа дает замечательные результаты», – сказал Грант Шайгородский.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: