Срочно в номер: вулкан Ключевской на Камчатке выбросил столб газа с пеплом на высоту 6,5 км

10.04.2020 12:13:02 (GMT+12)

Срочно в номер: вулкан Ключевской на Камчатке выбросил столб газа с пеплом на высоту 6,5 км
Вулканологи в пятницу утром зафиксировали на вулкане Ключевском на Камчатке выброс газа с пеплом на высоту 6,5 км. Об этом сообщается на сайте Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT).

«Высота столба газа с пеплом — 6,5 км», — говорится в сообщении.

По информации вулканологов, с учетом ветра пепловый шлейф распространился на расстояние 98 км к востоку от вулкана. KVERT установил для Ключевского один из наиболее угрожающих — оранжевый — цветовых кодов опасности для авиации. Международные трассы движения воздушных судов в районе вулкана Ключевской не проходят.

Вулкан Ключевской — самый высокий действующий вулкан в Евразии, его высота — 4 750 метров. Он находится в 360 км от Петропавловска-Камчатского. Примерно в 47 км от него расположены поселки Ключи и Козыревск. Извержение Ключевского началось 1 ноября прошлого года и продолжается до настоящего времени. Вулканологи наблюдают на исполине термальную аномалию и иногда пепловые шлейфы, однако, по их мнению, угрозы для здоровья жителей полуострова они пока не представляют.

(ТАСС)

На фото: Вид с Камчатской вулканологической станции им. Ф.Ю. Левинсона-Лессинга (поселок Ключи, 30 км на северо-северо-восток от вулкана). снимок вулкана вэб-камерой в 9.35 (кмч) 10 апреля.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: