В социальных сетях стартовал конкурс, посвящённый 37-летию Южно-Камчатского заказника

09.04.2020 00:15:46 (GMT+12)

В социальных сетях стартовал конкурс, посвящённый 37-летию Южно-Камчатского заказника
8 апреля 1983 года была создана самая южная особо охраняемая природная территория федерального значения на Камчатке. Главные символы заказника – лососи и медведи. Участникам конкурса предлагается испечь из теста фигурки этих животных и написать лозунги в защиту дикой природы. Победители получат призы от Кроноцкого заповедника.

На территории Южно-Камчатского федерального заказника обитает крупнейшая в мире охраняемая популяция бурых медведей численностью более 1000 особей, воспроизводится самое большое стадо нерки в Азии. Обилие лососей обеспечивает благополучие крупнейших хищников Камчатки и других обитателей южной Камчатки. Нерка, которая поднимается на нерест в заповедное Курильское озеро из Охотского моря, – источник экономического благополучия жителей рыбацких посёлков, всего Камчатского края.

Одна из задач ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», под управлением которого находится Южно-Камчатский заказник, заключается в том, чтобы сохранить баланс между интересами человека и природы.  В 2019 году на Юге Камчатки стартовал природоохранный проект «Бурый медведь и человек – гармоничное соседство на юге Камчатки», цель которого снизить число конфликтов между медведями и людьми, как на особо охраняемой природной территории, так и в посёлках. Для более тесного взаимодействия с местным населением в решении экологических и социальных проблем в посёлке Озерновский, который соседствует с заказником, открылся визит-центр Кроноцкого заповедника.

Одна из целей конкурса «Символы южной Камчатки – бурые медведи и тихоокеанские лососи», посвящённого Дню рождения Южно-Камчатского заказника, – в очередной раз напомнить о взаимосвязи человека и природы, хрупкости животного и растительного мира, нашей ответственности за их сохранение.

«Мы решили провести конкурс в виде кулинарного состязания, чтобы люди, которые сейчас вынуждены находиться дома, смогли вместе с детьми погрузиться в творческий процесс в тёплой атмосфере, побеседовать о том, что значит для нас природа, задуматься, как влияет на неё человеческая деятельность, возможно, вместе почитать книги о животных», – рассказала Татьяна Гульбина, заместитель директора по экологическом просвещению и связям с общественностью ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Кондитерские изделия (печенья, пряники, пироги и пр.), выполненные в виде фигур медведей и лососей, нужно сопроводить лозунгом, который можно написать на бумаге или прямо на выпечке. Он может касаться правил безопасности при встрече с медведем, запрета на прикормку зверей, борьбы с браконьерством, необходимости рационального использования рыбных ресурсов. Готовую выпечку с лозунгом нужно сфотографировать, пройти по ссылкам социальных сетей Кроноцкого заповедника: Инстаграм: https://www.instagram.com/p/B-tesjtJEmC/
Фейсбук: https://www.facebook.com/kronotsky.reserve/posts/1276873992518371
ВКонакте: https://vk.com/kronoki?w=wall-63043584_5268  и принять участие в конкурсе.

Победители, которых определит специально созданное жюри, получат целый набор призов: книгу «Медведи Камчатки: основы безопасного общения», проиллюстрированную фотографиями известных фотомастеров, раскраски с камчатскими растениями, фирменные блокноты, ручки и экосумки Кроноцкого заповедника.

Дополнительная информация:

Вся южная Камчатка, вместе с Южно-Камчатским федеральным заказником, Паужетской геотермальной электростанцией, рыбопромышленными предприятиями, чей промысел регулируется наукой, а также людьми, живущими и работающими в камчатской глубинке, – уникальная социоэкосистема, признанная на международном уровне и имеющая статус биосферного резервата. Это пример взаимовыгодного сосуществования людей и природы, основанного на сохранности природных ресурсов.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Кроноцком заповеднике.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: