К раздаче продуктовых наборов людям в сложной жизненной ситуации приступили краевые депутаты

07.04.2020 13:10:52 (GMT+12)

К раздаче продуктовых наборов людям в сложной жизненной ситуации приступили краевые депутаты
Акция, инициированная председателем Законодательного Собрания Камчатского края Валерием Раенко, стартовала 6 апреля в 1-м и 7-м избирательных округах.

На помощь горожанам пришли депутаты Александр Долгунков и Рашид Шамоян. Продукты доставили на дом нуждающимся волонтеры вместе с народными избранниками.

«Мы готовим помощь продуктовыми наборами по спискам нуждающихся, которые давно составлены в нашем округе. Информацию получаем, в частности, через клуб пенсионеров округа. К этому списку добавились еще люди, о которых сообщил центр социальной помощи семье и детям. Мы с ними вместе формировали списки, и этим людям будем отправлять продовольственные наборы. Их направим именно тем семьям, которые попали в трудную жизненную ситуацию в связи с этой эпидемией и реально нуждаются в помощи. Есть много одиноких стариков, у которых нет детей, поэтому в первую очередь помогаем им», – сказал Рашид Шамоян.  

Он добавил, что в состав набора входят продукты первой необходимости – крупы (рис, гречка), сахар, мука, растительное масло, макароны и др.

«По поручению председателя Законодательного собрания Камчатского края Валерия Федоровича Раенко наша общественная приемная принимает заявки от людей, которые нуждаются в помощи. Сегодня поступили первые заявки, люди обратились, и мы по первому избирательному округу развезли продукты. В набор входят крупа, макаронные изделия, сок, чай, сладости, масло растительное и консервы», – рассказал Александр Долгунков.

Он обратился к горожанам с призывом сообщать о людях, которые попали в трудную жизненную ситуацию. «Если рядом с вами есть знакомые или соседи, к примеру, которые нуждаются, то можно обращаться в нашу приемную по телефону 330 – 100 (для жителей 1-го избирательного округа). Постараемся помочь!» – сказал депутат.

Планируется, что в рамках этой акции депутаты Законодательного Собрания Камчатского края раздадут в своих избирательных округах около тысячи продуктовых наборов.

Ориентировочно в конце недели начнут раздавать продуктовые наборы пострадавшим семьям с детьми помощники депутата Кирилла Волкова в его округе – это поселки Термальный, Паратунка, Сосновка, Николаевка, Вулканный и часть города Елизово.

Кроме того, началось формирование наборов, которые в ближайшие дни будут раздавать по общим спискам нуждающихся от министерства социального развития. К примеру, депутаты из числа руководителей предприятий выделяют больше тонны рыбной продукции. Участвуют торговая сеть «Шамса», «Усть-Камчатрыба», «Витязь-Авто», «Океанрыбфлот».

Добавим, что ранее по поручению Валерия Раенко, который также возглавляет региональное отделение «ЕДИНОЙ РОССИИ», на базе исполкома партии создан волонтерский штаб в поддержку всероссийского движения «Мы вместе» для помощи старшему поколению в доставке еды и медикаментов. Единороссы готовы подключить к доставке продуктов и медикаментов нуждающимся от 40 до 150 добровольцев старше 18 лет. Для безопасности себя и обратившихся граждан они проходят инструктаж медиков. Передача заказов проходит бесконтактно.

Напомним, всероссийское движение «Мы вместе» объединило все конструктивные силы для помощи гражданам группы риска старше 65 лет. Это пенсионеры, которым сейчас рекомендуется не выходить на улицу. В рамках движения «Мы вместе» волонтеры из студенческих отрядов, «Единой России», «Молодой гвардии», «Волонтеров Победы» доставляют старшему поколению покупки до двери, а также выполняют другие поручения, связанные с необходимостью перемещения по городу.

Номера телефонов депутатских приемных в округах опубликованы на сайте Законодательного собрания Камчатского края.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: