Работодатель! Не забудь отчитаться в ПФР

06.04.2020 17:31:19 (GMT+12)

Работодатель! Не забудь отчитаться в ПФР
В апреле работодатели обязаны предоставить в пенсионный фонд три вида отчётности и сделать это по электронным каналам связи или почтой.

1 апреля для работодателей края стартовали сразу три отчётные кампании в Пенсионный фонд.

Не позднее 15 апреля 2020 года страхователям следует представить сведения по форме СЗВ-М («Сведения о застрахованных лицах»). Ежемесячные сведения СЗВ-М формируются в отношении всех работавших в марте сотрудниках, включая трудившихся по договорам гражданско-правового характера.

Не позднее 15 апреля 2020 года требуется подать отчёт по форме СЗВ-ТД («Сведения о трудовой деятельности») за март 2020 года. Сведения СЗВ-ТД представляются с января текущего года на тех работников, в отношении которых в предыдущем месяце были проведены кадровые мероприятия, а также в случае поступлении от сотрудника заявления о выборе формы трудовой книжки.

Кроме того, не позднее 20 апреля необходимо представить реестры застрахованных лиц, за которых уплачиваются дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и взносы работодателя, по форме ДСВ-3, за 1 квартал 2020 года.

Обращаем внимание, что за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений по форме СЗВ-М («Сведения о застрахованных лицах») и реестров по форме ДСВ-3 к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

За несоблюдение страхователем порядка представления сведений в форме электронных документов к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 1000 рублей.

За непредставление в установленный срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений по форме СЗВ-ТД («Сведения о трудовой деятельности») страхователь или его должностное лицо привлекается к административной ответственности за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

В связи с тем, что все клиентские службы территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации по Камчатскому краю временно приём посетителей осуществляют по предварительной записи в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции, работодателям предлагается воспользоваться почтой либо электронными сервисами. В случаях представления отчетности на бумажном носителе рекомендуем направлять отчетность почтовым отправлением с описью вложений документов. Информация о передаче отчетности в ПФР в электронном виде размещена на официальном сайте Пенсионного фонда во вкладке «Страхователям» в разделе «Работодателям» http://www.pfrf.ru/strahovatelyam/for_employers/edo/.

Подключение электронного документооборота позволяет экономить время на отправку отчетов, получать протоколы проверки по каналу связи, исключить дублирование бланков на бумажных носителях.

Берегите себя, направляйте отчётность дистанционно!

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в  пресс-службе ОПФР.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: