Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 5 апреля 2020 года

04.04.2020 15:32:07 (GMT+12)

Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 5 апреля 2020 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования  по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

Метеорологический прогноз на 05.04.2020 г.:

Южная половина Камчатского края
Облачная погода с прояснениями, местами небольшой снег. Ночью и утром на дорогах гололедица. Ветер южный умеренный. Температура воздуха ночью -2,-7°С, при прояснениях -12,-17°С, днем -2,+3°С, при прояснениях +3,+8°С.

Северная половина Камчатского края
Облачная погода с прояснениями, местами небольшой снег. Ветер северозападный умеренный, на восточном побережье умеренный. Температура воздуха ночью -7,-12°С, при прояснениях -12,-17°С, в Пенжинском районе -25,-30°С, днем -2,-7°С, при облачности -7,-12°С.

Метеорологический прогноз на 06-07.04.2020 г.:

Южная половина Камчатского края
6 апреля облачная погода с прояснениями, местами небольшой снег. Ночью и утром на дорогах гололедица. Ветер западный, днем на южных побережьях юго-восточный умеренный. Температура воздуха ночью -2,-7°С, при прояснениях -12,-17°С, днем -2,+3°С, при прояснениях +3,+8 °С.

7 апреля облачная погода с прояснениями, местами небольшой снег. Ночью и утром на дорогах гололедица. Ветер восточный умеренный, днем юго-западном побережье сильный, на юго-восточном побережье умеренный м/с. Температура воздуха ночью 0,-5°С, при прояснениях до -15°С, днем 0,+5°С, при прояснениях +5,+10 °С.

Северная половина Камчатского края
Облачная погода с прояснениями, местами небольшой снег. Ветер западный умеренный. Температура воздуха 6 апреля ночью -7,-12°С, при прояснениях -12,-17°С, в Пенжинском районе -27,-32°С, днем -2,-7°С, в отдельных районах -12,-17°С, 7 апреля ночью -5,-10°С, при прояснениях -15,-20°С, днем +2,-3°С, при облачности -8,-13°С.

Гидрологическая обстановка:
Достижения опасных отметок на реках Камчатского края не прогнозируется.

Лавинная обстановка:
Существует фоновая вероятность схода отдельных снежных лавин в удаленных горных районах края.

Сейсмологический прогноз:
Сохраняется вероятность землетрясения для Усть-Камчатского, Елизовского, Усть-Большерецкого, Алеутского муниципальных районов, а также для Петропавловска-Камчатского и Вилючинского городских округов (согласно заключению Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска №773 (1211) от 03.04.2020 г.).

Сильные волнения моря:
Не прогнозируется.

Прогноз вулканической активности:

По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН от 03.04.2020:
вулкан Шивелуч – Экструзивно-эксплозивное извержение вулкана продолжается. Оно сопровождается парогазовой активностью вулкана иногда с выносом небольшого количества пепла, в ночное время суток наблюдается свечение купола. По спутниковым данным KVERT, всю неделю в районе купола отмечалась термальная аномалия.

вулкан Ключевской – Умеренное эксплозивное извержение вулкана продолжается, всю неделю наблюдалась активность стромболианского типа; 29-30 марта отмечалась вулканская деятельность – вынос пепла до 6 км н.у.м. и распространение его на северо-восток и восток от вулкана. По спутниковым данным KVERT, всю неделю, кроме 01 апреля, в районе кратера вулкана наблюдалась яркая термальная аномалия; 29-30 марта пепловые шлейфы протягивались до 455 км на северо-восток и восток от вулкана. 1 апреля вулкан был закрыт облаками.

вулкан Безымянный – Умеренная парогазовая активность вулкана продолжается. По спутниковым данным KVERT, 26-29 марта и 2 апреля в районе купола вулкана отмечалась термальная аномалия, в другие дни недели вулкан был закрыт облаками.

По данным Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска (заключение № 773 (1211) от 03.04.2020):
вулкан Шивелуч – Экструзивно-эксплозивное извержение продолжится. Возможны пепловые выбросы пепла до 8 км над уровнем моря.

вулкан Ключевской – Вершинное извержение продолжится. Возможны пепловые выбросы до 12 км над уровнем моря.

вулкан Карымский  Вершинное извержение продолжится Возможны пепловые выбросы до 6 км над уровнем моря.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка:
Сохраняется риск распространения коронавирусной инфекции.

Прогноз геомагнитной обстановки:
На предстоящие сутки ожидаются небольшие возмущения геомагнитной обстановки. Увеличения количества обращений метеозависимых граждан в медицинские учреждения не прогнозируется. При прогнозируемом индексе геомагнитной активности опасность нарушений в работе электроники и связи оценивается как незначительная.

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).

Фото: Елена ЛАБЗОВА.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: