Камчатский парламент предложил увеличить объем финансирования господдержки для малоимущих семей с детьми

31.03.2020 14:27:33 (GMT+12)

Камчатский парламент предложил увеличить объем финансирования господдержки для малоимущих семей с детьми
Речь идет о семьях, которые уже израсходовали материнский капитал, но имеют низкий доход.

Соответствующее обращение к министру труда и соцзащиты РФ Антону Котякову было принято на заседании Президиума Законодательного Собрания Камчатского края под председательством Валерия Раенко.

Как пояснила председатель комитета по социальной политике краевого парламента Татьяна Ткаченко, с 1 января 2020 года вступил в силу закон о пособии на детей до трех лет в малообеспеченных семьях, где доход на члена семьи не превышает 1,5 прожиточных минимума (с 1 января 2020 года – два прожиточных минимума).

«Таким семьям по закону установлена ежемесячная выплата на детей до трех лет в размере двух прожиточных минимумов, в текущем году – 22 099 рублей. Предусматривается, что эти деньги будут поступать из средств материнского капитала. Однако размера материнского капитала хватает на выплаты только в течение двух лет, а далее источник финансирования не определен. По предварительным подсчетам, число таких семей в Камчатском крае составляет, в среднем, 190 в год. Также неясно, за счет чего производить ежемесячные выплаты на детей до трех лет, если семья частично или полностью израсходовала свой материнский капитал, но имеет право на данную меру социальной поддержки», – пояснила Татьяна Ткаченко.

Она сообщила, что в камчатский парламент уже поступают обращения от семей с детьми до трех лет, ранее использовавших материнский капитал. «Безусловно, такие семьи имеют полное право на выплаты в рамках закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей. На государственном уровне необходимо установить, за счет каких средств они смогут получить данную меру социальной поддержки», – сказала Татьяна Ткаченко.

Президиум Законодательного Собрания Камчатского края направил в Минтруд РФ обращение с предложением на федеральном уровне разработать порядок финансирования указанных выплат в случае полного израсходования материнского капитала, а также предусмотреть иной источник финансирования, не лишая семью права на использование материнского капитала на иные цели, предусмотренные по закону (например, на улучшение жилищных условий).

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: