С начала 2020 года на Камчатке отмечено снижение числа погибших в ДТП на 47%

30.03.2020 17:09:59 (GMT+12)

Организацию работы и меры по предупреждению дорожно-транспортных происшествий на территории региона обсудили в ходе заседания комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Камчатском крае, которое состоялось в селекторном режиме под руководством заместителя Председателя Правительства субъекта Юрия Зубаря.

По данным ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю на территории полуострова сохраняется сложная дорожно-транспортная обстановка. Согласно проведённому анализу, большинство автоаварий совершаются из-за нарушений  водителями правил дорожного движения.

    «Одно из ключевых направлений нашей работы – обеспечение безопасности дорожного движения и поддержание дорог в нормативном состоянии. Это кропотливый и тяжёлый труд, в котором задействовано огромное количество людей и материальных ресурсов, но он даёт свои результаты. Отрадно констатировать значительное снижение смертности на наших дорогах. Данную работу необходимо усилить по всем возможным направлениям: взаимодействовать с водителями, пропагандировать соблюдение правил дорожного движения, работать с молодым поколением и, конечно же, повышать качество дорог», - сказал Юрий Зубарь.

За первые месяцы 2020 года на территории Камчатского края зарегистрировано 94 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 9 человек погибли и 118 получили травмы различной степени тяжести. В сравнении с аналогичным периодом количество ДТП и раненых незначительно возросло на 5,6 и 7,3 процента соответственно, однако количество погибших уменьшилось на 47,1%.

    «Наибольшая часть ДТП произошла на территории краевого центра, где зарегистрировано 58 происшествий, в результате которых погибли четыре человека. Количество автоаварий с участием  детей и подростков в возрасте до 16 лет в отчётном периоде снизилось на 22,2%. Число детей, получивших в них травмы, снизилось на 20%. Кроме того, в крае сохраняется положительная динамика снижения числа ДТП с участием водителей с признаками опьянения. Их количество сократилось  на 27,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число получивших в них травмы снизилось на 51,6%, а погибших не зарегистрировано», - рассказал начальник УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю Александр Якушев.

С докладом об организации работы по безопасности дорожного движения в крае выступил министр транспорта и дорожного строительства Владимир Каюмов. Он рассказал о запланированных на 2020 год мероприятиях по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, принимаемых мерах и проблемах при их реализации.

    «В 2020 году в Камчатском крае продолжается реализация трёх региональных проектов, входящих в национальный проект “Безопасные и качественные автомобильные дороги”. В рамках данной работы будет проведён ремонт 7 объектов в краевом центре, и одного объекта на отрезке 289 – 297 км трассы “Петропавловск-Камчатский – Мильково”. Отмечу, что вышеуказанный участок трассы будет отремонтирован в соответствии с практиками, заложенными в Реестре новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения. Кроме того, в 2020 году запланировано приобретение и установка 5 стационарных камер фотовидеофиксации нарушений ПДД. Они будут закуплены за счёт средств краевого бюджета и установлены с учётом предложений Госавтоинспекции на аварийно-опасных участках дорог», - сказал Владимир Каюмов.

Также с соответствующими докладами о принимаемых мерах по предупреждению дорожно-транспортных происшествий на территории полуострова выступили представители исполнительных органов государственной власти края, органов местного самоуправления, правоохранительных структур и контрольно-надзорных ведомств.

По итогам заседания всем ответственным ведомствам даны рекомендации по дальнейшим действиям, направленной на обеспечение безопасности дорожного движения на территории Камчатского края.

Напомним, в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в настоящее время в Камчатском крае реализуются три региональных проекта: «Дорожная сеть Камчатского края», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства Камчатского края» и «Безопасность дорожного движения в Камчатском крае».

В прошлом году на Камчатке работы проведены на 9 объектах, 6 из которых вошли в городскую агломерацию, 3 – дороги регионального значения. Суммарно отремонтировано более 41 километра. На эти цели направлено 565,5 миллионов рублей, из которых 466,8 миллионов – средства федерального бюджета, 61,6 миллион выделен из казны Камчатского края и 37 – из муниципальных бюджетов.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: