Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 27 марта 2020 года

26.03.2020 23:07:07 (GMT+12)

Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 27 марта 2020 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования  по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

Метеорологический прогноз на 27.03.2020 г.:

Южная половина Камчатского края
Облачная погода с прояснениями, ночью небольшой, местами умеренный мокрый снег, днем местами небольшой, в Усть-Камчатском районе небольшой, местами умеренный мокрый снег. На дорогах гололедица. Ветер ночью и утром северо-восточный, днем северный умеренный; в прибрежных районах местами сильный. Температура воздуха ночью +3,-2, днем +1,+6, при прояснениях до +11°С.

Северная половина Камчатского края
Облачная погода с прояснениями, местами небольшой мокрый снег. Ветер северо-восточный умеренный, в прибрежных районах местами сильный. Температура воздуха ночью +2,-3, при прояснениях до -10, днем 0,+5, при прояснениях +5,+10°С.

Метеорологический прогноз на 28-29.03.2020 г.:
Южная половина Камчатского края
28 марта Облачная погода с прояснениями, местами небольшой, днем в западных районах и на юго-востоке умеренный мокрый снег. На дорогах гололедица. Ветер южный, ночью в восточных районах северный умеренный, днем в западных районах и на юго-востоке сильный. Температура воздуха ночью -4,+1, днем +1,+6°С

29 марта Облачная погода с прояснениями, небольшие, в западных районах небольшие, местами умеренные осадки в виде мокрого снега и снега. На дорогах гололедица. Ветер западный умеренный, местами сильный. Температура воздуха ночью 0,-5, при прояснениях до -10, днем +2,-3°С.

Северная половина Камчатского края
28 марта Облачная погода с прояснениями, местами небольшой, днем на юге Тигильского района умеренный мокрый снег. Ветер восточный умеренный, днем в Тигильском районе местами сильный. Температура воздуха ночью +2,-3,
при прояснениях до -8, днем +1,+6°С.

29 марта Облачная погода с прояснениями, небольшие, местами умеренные осадки преимущественно в виде мокрого снега. Ветер восточный умеренный, местами сильный. Температура воздуха ночью +2,-3, при прояснениях до -8, днем +2,+7°С.

Гидрологическая обстановка:
Достижения опасных отметок на реках Камчатского края не прогнозируется.

Лавинная обстановка:
На территории края объявлено штормовое предупреждение от КРПЛЦ ФГБУ «Камчатское УГМС» № 08 от 26.03.2020 г.:
В период с 00 часов 27.03.2020 г. по 29.03.2020 г. включительно по горным территориям Усть-Большерецкого, Елизовского (особенно бассейна р. Паратунка), в том числе, по территории Кроноцкого заповедника, Быстринского, Мильковского и Усть-Камчатского районов, г. ПетропавловскаКамчатского, а также вулканов Вилючинский, Козельский, Корякский и Авачинский - лавиноопасно.

- прогнозируются перебои в подаче электроэнергии при обрыве проводов, повреждения линий электропередач в результате схода одиночных лавин - район Мутновской ГеоТЭС (АО "Геотерм"): от Верхне-Мутновской ГеоЭС ВЛ 220 кВ Мутновская ГеоЭС до подстанции "Авача" и одноименная дорога протяженностью около 30 км;

- повышается вероятность затруднения движения автотранспорта (в том числе и общественного), повышается риск увеличения числа ДТП (ул. Набережная – район стадиона Спартак, ул. Высотная - от строения № 20 до улицы Красная сопка), в том числе со смертельным исходом, по причине схода одиночных лавин;

- повышается вероятность возникновения ЧС в связи со сходом лавин на здания и объекты инфраструктуры, особенно расположенные на склонах сопки Мишенная, улиц Пономарева и Океанская в черте Петропавловск-Камчатского ГО, участки дорог федерального и местного значения. Усть-Камчатский МР (тур. маршруты Д 41-203 (п. Ключи – влк. Ключевская Сопка - п. Ключи); Д 41-205 (п. Ключи – г. Камень - п. Ключи)), Елизовский МР (тур. маршруты Д 41-201 (База Кречет – влк. Вилючинский – База Кречет); Д 41- 206 (п. Начики – Перевал Толмачева – г. П-Камчатский); Д 41-207 (г. Вилючинск – влк. Горелый – г. Вилючинск));

Сейсмологический прогноз:
Сохраняется вероятность землетрясения для Усть-Камчатского, Елизовского, Усть-Большерецкого, Алеутского муниципальных районов, а также для Петропавловска-Камчатского и Вилючинского городских округов (согласно заключению Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска №770 (1208) от 20.03.2020 г.).

Согласно заключению Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска №771 (1209) от 25.03.2020 г.).:
В течение ближайшей недели в окрестностях произошедшего 25.03.2020 г. землетрясения будут происходить более слабые, но ощутимые события. Сотрясения в г. Петропавловске-Камчатском могут достигать 5 баллов.

Сильные волнения моря:
Не прогнозируется.

Прогноз вулканической активности:
По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН от 20.03.2020:
вулкан Шивелуч – экструзивно-эксплозивное извержение вулкана продолжается. Оно сопровождается парогазовой активностью вулкана иногда с выносом небольшого количества пепла, в ночное время суток отмечается
свечение купола. По спутниковым данным KVERT, всю неделю в районе купола отмечалась термальная аномалия.

вулкан Ключевской – умеренное эксплозивное извержение вулкана продолжается, всю неделю наблюдалась активность стромболианского типа; 12, 15 и 18-19 марта в парогазовых выбросах отмечалось некоторое количество
пепла; 19 марта пепловый шлейф протягивался на восток от вулкана. По спутниковым данным KVERT, 12, 15 и 18-19 марта наблюдались парогазовые с пеплом и пепловые шлейфы, которые протягивались до 170 км на северо-восток и
восток от вулкана; всю неделю в районе кратера наблюдалась яркая термальная аномалия.

вулкан Безымянный – умеренная активность вулкана продолжается. По спутниковым данным KVERT, 12-14 и 17-19 марта в районе купола вулкана отмечалась термальная аномалия, в остальное время вулкан был закрыт облаками.

По данным Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска (заключение № 770 (1208) от 20.03.2020):
вулкан Шивелуч – Экструзивно-эксплозивное извержение продолжится. Возможны пепловые выбросы пепла до 8 над уровнем моря.

вулкан Ключевской – Вершинное извержение продолжится. Возможны пепловые выбросы до 12 км над уровнем моря.

Прогноз геомагнитной обстановки:
На предстоящие сутки ожидаются небольшие возмущения геомагнитной обстановки. Увеличения количества обращений метеозависимых граждан в медицинские учреждения не прогнозируется. При прогнозируемом индексе геомагнитной активности опасность нарушений в работе электроники и связи оценивается как незначительная.

Фото: Елена ЛАБЗОВА.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: