К представителю коммерческой организации применена мера уголовно-правового характера

23.03.2020 16:56:59 (GMT+12)

К представителю коммерческой организации применена мера уголовно-правового характера
Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Камчатскому краю доказательства признаны судом достаточными для применения меры уголовно-правового характера учредителю и заместителю генерального директора ООО «Мастер» в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.165 УК РФ (причинение имущественного особо крупного ущерба путём обмана без признаков хищения).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2017 года, Мурсалов являясь фактическим руководителем ООО «Универсал», путём обмана должностных лиц о действительной стоимости нежилого помещения по улице Ларина в г.Петропавловске-Камчатском, реализовал его медицинскому учреждению ГБУЗ Камчатского края «Петропавловск-Камчатская городская поликлиника №3» по завышенной стоимости более 46 миллионов рублей, причинив бюджету Камчатского края имущественный ущерб в сумме около 11 миллионов рублей.

Обвиняемый в полном объёме признал вину в совершении указанного преступления, сотрудничал со следствием, и в полном объёме возместил в бюджет ущерб причинённый преступлением в сумме около 11 миллионов  рублей.

Уголовное преследование в отношении него в части дачи взятки в крупном размере бывшим заместителю Председателя Правительства Камчатского края Карпенко В.Н. и начальнику отдела капитального строительства и ремонта ГБУ «Камчатский краевой финансово-аналитический центр в сфере здравоохранения»  Минцеву Л.А. прекращено на основании положений уголовного закона, в связи с добровольным сообщением о преступлении.  

Уголовное дело в связи с заключением с обвиняемым Мурсаловым досудебного соглашения о сотрудничестве выделено в отдельное производство и в феврале 2020 года с обвинительным заключением направлено прокурору и в суд для рассмотрения по существу.

Поскольку указанное преступление относится к категории средней тяжести, совершено впервые и обвиняемым заглажен вред причинённый преступлением, судом на основании положений уголовного закона удовлетворено ходатайство подсудимого о применении к нему судебного штрафа, в связи с чем, уголовное дело в отношении Мурсалова прекращено, к нему применена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа - 120 тысяч рублей.      

Напомним, что уголовное дело в отношении бывших заместителя Председателя Правительства Камчатского края Карпенко В.Н. и работника подведомственного Минздраву Камчатского края учреждению Минцева Л.А. по обвинению их в получении взятки в крупном размере от Мурсалова и злоупотребления должностными полномочиями при организации приобретения у Мурсалова помещения для размещения поликлиники находится в производстве следователя, обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела.

Уголовное преследование бывшего министра здравоохранения Камчатского края Лемешко Т.В. в части халатности допущенной при приобретении указанного помещения прекращено по её заявлению в связи истечением сроков давности уголовного преследования, что не исключает её ответственности по возмещению причинённого в результате преступления ущерба.      

Уголовные дела расследованы в отделе по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Камчатскому краю при оперативном сопровождении УФСБ России  по Камчатскому краю.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в  следственном управлении СК России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: