Срочно в номер: спасатели приступили к поисковым работам в районе, где сошла лавина на Камчатке

21.03.2020 17:51:58 (GMT+12)

Срочно в номер: спасатели приступили к поисковым работам в районе, где сошла лавина на Камчатке
Камчатские спасатели прибыли в район происшествия, где произошёл сход лавины и под которую, по словам очевидца, могли попасть два человека. Сотрудники МЧС России и КГКУ «ЦОД» уже приступили к работам, с собой они привезли всё необходимое оборудование. В поисках профессионалам помогают волонтёры, которые добровольно вызвались оказывать помощь спасателям.

Напомним, днём 21 марта 2020 года в Центр управления в кризисных ситуациях поступила информация о том, что ориентировочно в 111 километрах от Петропавловска-Камчатского лавина накрыла двух человек, которые катались на сноубайках.

На место выдвинулись несколько спасательных группировок. Это сотрудники Камчатского спасательного центра МЧС России и Камчатского филиала Дальневосточного поисково-спасательного отряда МЧС России (в их числе три кинологических расчёта). В готовности к реагированию находятся сотрудники специализированной пожарно-спасательной части. Со стороны Усть-Большерецкого района выдвинулись сотрудники пожарного поста села Сокоч и Усть-Большерецкого поисково-спасательного отряда КГКУ ЦОД. Они и прибыли первыми на место происшествия.

Напомним, в настоящее время на юг полуострова оказывает влияние охотоморский циклон. В Петропавловск-Камчатском и Вилючинском городских округах, а также в Елизовском, Усть-Большерецком и на юге Мильковского районов наблюдается сильный мокрый снег, метель. Ветер порывами достигает 25-30 метров в секунду.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю в очередной раз настоятельно рекомендует жителям и гостям региона не приближаться к горным склонам в ближайшие дни. Это связано с тем, что Камчатским противолавинным центром объявлено штормовое предупреждение. Так, с 21 по 23 марта 2020 года включительно возможен самопроизвольный сход снежных масс на горных территориях города Петропавловска-Камчатского, Усть-Большерецкого, Елизовского (особенно бассейна реки Паратунки), Соболевского, Быстринского, Мильковского и Усть-Камчатского районов, а также с Вилючинского, Козельского, Корякского и Авачинского вулканов. Кроме того, лавинная опасность объявлена на территории Кроноцкого заповедника.

Если ситуация несёт угрозу вашей жизни или жизни окружающих, незамедлительно звоните в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефонам: «01» - со стационарных телефонах, «101» - с мобильных телефонов.

Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Камчатскому краю.

Читайте также:
На Камчатке спасатели выдвинулись на поиски людей, попавших под лавину:
https://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/news/detail.php?ID=271871

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: