Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 19 по 25 марта 2020 года

18.03.2020 17:29:02 (GMT+12)

Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 19 по 25 марта 2020 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфереприродопользования по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

На предстоящую неделю в период с 19 по 25 марта 2020 года достижения параметров опасного явлений по территории Камчатского края не прогнозируется.
Предстоящая неделя будет характеризоваться влиянием трех охотоморских, тихоокеанского циклонов и влиянием атмосферных фронтов. Максимальные порывы ветра ожидаются 19 марта на северо-западном побережье Камчатского края в порывах до 17-22 м/с, 21, 23, 24 марта на югозападном и восточном побережьях до 15-20 м/с. Максимальные осадки прогнозируются 19 марта в Карагинском районах, 21, 24 марта в Усть-Большерецком, Елизовском, Усть-Камчатском районах, Карагинском и Олюторском районах, Петропавловск-Камчатском и Вилючинском ГО.

19 марта беринговоморский циклон продолжит оказывать влияние на северные районы края. В Карагинском и Олюторском районах ожидаются умеренные, местами сильные осадки виде снега, ветер на побережьях 17-22 м/с. На остальной территории слабые осадки, ветер не превысит 9-14 м/с.

20 марта в результате влияния слабых атмосферных фронтов, местами слабые осадки прогнозируются преимущественно в западных и северных районах края. Ветер не превысит 15 м/с.

21 марта на полуостров начнет оказывать влияние очередной охотоморский циклон. В Усть-Большерецком, Елизовском районах, Петропавловск- Камчатском и Вилючинском ГО ожидаются умеренные, местами сильные осадки, в Мильковском, Усть-Камчатском и Тигильском районах слабые, местами умеренные осадки в виде снега. Ветер на южных и восточном побережьях может достигать 15-20 м/с. На остальной территории местами слабые осадки, ветер 9-14 м/с.

22 марта циклон будет оказывать влияние преимущественно на Олюторский и Карагинский районы, где прогнозируются местами умеренные осадки и ветер на побережьях до 15-20 м/с, на остальной территории местами слабый снег, ветер 9-14 м/с.

23 марта южные и центральные районы окажутся под влиянием неглубокого охотоморского циклона, который принесет осадки от слабых до умеренных, ветер на южных и восточном побережье не превысит 15-20 м/с, на остальной территории местами слабый снег, ветер 9-14 м/с.

24-25 марта в Усть-Большерецком, Елизовском, Усть-Камчатском районах, Петропавловск-Камчатском и Вилючинском ГО ожидаются местами умеренные осадки, Ветер до 15-20 м/с.

Среднесуточная температура ожидается: в краевом центре – в интервале от 0°С до -5°С, в южных районах края – в пределах от 0°С до -20°С, в центральных – в пределах от +2°С до -22°С, в северных районах – в пределах от +1°С до -4°С.

Сохраняется вероятность землетрясения для Усть-Камчатского, Елизовского, Усть-Большерецкого, Алеутского муниципальных районов, а также для Петропавловска-Камчатского и Вилючинского городских округов (согласно заключению Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска №769 (1207) от 13.03.2020 г.).

По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН от 13.03.2020:

вулкан Шивелуч – эксплозивное извержения вулкана продолжается. Оно сопровождается парогазовой активностью вулкана иногда с выносом небольшого количества пепла, в ночное время суток отмечается свечение купола. По спутниковым данным KVERT, всю неделю в районе купола отмечалась термальная аномалия.

вулкан Ключевской – Умеренное эксплозивное извержение вулкана продолжается, всю неделю отмечалась активность стромболианского типа; 8-9 и 12 марта в парогазовых выбросах отмечалось некоторое количество пепла. По спутниковым данным KVERT, всю неделю в районе кратера наблюдалась яркая термальная аномалия. 8-9 и 12 марта парогазовые шлейфы содержащие пепел, протягивались до 135 км на восток, северо-восток и север от вулкана.

вулкан Безымянный – Умеренная активность вулкана продолжается. По спутниковым данным KVERT, 11-12 марта вулкан был закрыт облаками, в другие дни недели в районе купола вулкана отмечалась термальная аномалия.

Прогноз от 12 марта – находится в состоянии слабой или умеренной парогазовой активности, извержения в ближайшие несколько дней не ожидаются.

По данным Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска (заключение № 769 (1207) от 13.03.2020):
вулкан Шивелуч – Экструзивно-эксплозивное извержение продолжится. Возможны пепловые выбросы пепла до 8 над уровнем моря.

вулкан Ключевской – Вершинное извержение продолжится. Возможны пепловые выбросы до 8 км над уровнем моря.

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).

Фото: Елена ЛАБЗОВА.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: