«Берингия – 2020»: 13 этап пройден

16.03.2020 11:25:43 (GMT+12)

«Берингия – 2020»: 13 этап пройден
Каюры пережидают непогоду в Ильпырском.

15 марта участники гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2020» финишировали в контрольном пункте «Ильпырское».  Пройдено 56 километров.  Погода на трассе была не самой хорошей. Временами упряжки попадали в снеговые заряды.

Первой по результатам этапа стала Анна Ерёмина. Она же лидирует и в общем зачёте. Вторым стал Андрей Притчин. В общем зачёте он поднялся на четвертое место, отыграв у Анастасии Семашкиной 13 минут. Настя в общем зачёте сейчас на пятом месте. Николай Левковский третий по результатам этапа, но в общем зачёте он идёт на втором месте. У него в упряжке осталось семь собак, это предельный  допустимый минимум.  Четвёртый, по результатам этапа, Алексей Суздалов, но в общем зачёте он на 7 месте, опережая своего ближайшего преследователя Андрея Казакова на 35 минут. Андрей Семашкин пришёл на этап шестым, но в общем зачёте он на третьем месте. Анфиса Бразалук и Иван Иванович Нивани и по результатам этапа, и в общем зачёте занимают девятое и десятое места соответственно.

Всех участников гонки разместили в доме культуры. Местные жители приготовили каюрам обед.

«Здесь очень вкусный хлеб. Его выпекают в местной пекарне. Нам привезли около двух десятков ещё горячих буханок, и мы практически половину сразу  же и съели. Хлеб отменный, как в детстве. А на обед нам приготовили борщ и картошку с мясом. Все было очень вкусно. Ну а вечером местная детвора устроила нам концерт», – рассказала Яна Чикина, судья гонки «Берингия – 2020».

В понедельник старт был отменен по метеоусловиям. На полуострове  господствует непогода. В Петропавловске в понедельник были отменены занятия во всех школах. Руководителям предприятий было рекомендовано устроить для своих сотрудников выходной. В Ильпырском к полудню прогнозируются усиление ветра и обильные осадки. Завтра, по данным синоптиков  ветер стихнет и участники гонки «Берингия – 2020» смогут продолжить гонку.

На 16 марта пройдено 872 километра. До финиша осталось пройти  два этапа.

Источник: https://beringia41.ru

Читайте также:
«Берингия – 2020»: 12 этап пройден: https://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/news/detail.php?ID=271553

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: