Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 16 по 22 марта 2020 года

15.03.2020 23:04:02 (GMT+12)

Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 16 по 22 марта 2020 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфереприродопользования по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

На предстоящую неделю в период с 16 по 22 марта 2020 года на территории Камчатского края комплекса неблагоприятных и опасных явлений не прогнозируется.

Предстоящая неделя будет характеризоваться влиянием циклона в период с 16 по 17 марта и влиянием атмосферных фронтов.

Максимальные порывы ветра ожидаются 16-17 марта на побережьях Камчатского края в порывах до 25-30 м/с, в центральных районах – 15-20 м/с.

Максимальные осадки прогнозируются 16-17 марта в южных, центральных и северных районах края (Елизовском, Петропавловск-Камчатском и Вилючинском ГО, Мильковском, Усть-Камчатском, Олюторском районах).

16 марта на полуостров начнет оказывать влияние тихоокеанский циклон. В южных, центральных и восточных районах (Усть-Большерецком, Елизовском, Мильковском, Усть-Камчатском, Карагинском, Олюторском районах, Петропавловск-Камчатском, Вилючинском ГО) прогнозируется умеренный, местами сильный снег, на остальной территории небольшой, местами умеренный снег. Ветер в прибрежных районах в порывах будет достигать 25-30 м/с, в центральных районах до 20 м/с. При усилении ветра до 15 м/с метель.

17 марта циклон продолжит свое влияние на край. В первой половине дня в Олюторском районе ожидаются осадки, от умеренных до сильных, в виде снега. В остальных районах - от небольших до умеренных. Во второй половине дня интенсивность осадков снизится, прогнозируется местами небольшой снег в западных и северных районах. Ветер в прибрежных районах в порывах будет достигать 18-22 м/с. При усилении ветра до 15 м/с метель.

18 марта во второй половине дня на Усть-Камчатский, Алеутский, Карагинский и Олюторский районы будет оказывать фронтальное влияние Тихоокеанский циклон, прогнозируются осадки от небольших до умеренных в виде снега. Ветер на восточных побережьях в порывах будет достигать 18-22 м/с.

19-20 марта погода на полуострове будет определяться действием слабых атмосферных фронтов. Местами небольшой снег прогнозируется в западных и северных районах. Ветер на восточных побережьях в первой половине 19 марта в
порывах будет возможно достигать до 20 м/с, 20 марта – не превысит по территории края 15 м/с.

21-22 марта на полуостров начнет оказывать влияние охотоморский циклон. Прогнозируются осадки, от небольших до умеренных, в виде снега по всей территории края. Ветер местами на побережьях 20-25 м/с. На остальной территории не превысит 15 м/с. При усилении ветра до 15 м/с – метель.

Среднесуточная температура ожидается: в краевом центре – в интервале от 0°С до -5°С, в южных районах края – в пределах от -1°С до -10°С, в центральных – в пределах от -3°С до -18°С, в северных районах – в пределах от -5°С до -24°С.

Сохраняется вероятность землетрясения для Усть-Камчатского, Елизовского, Усть-Большерецкого, Алеутского муниципальных районов, а также для Петропавловска-Камчатского и Вилючинского городских округов (согласно заключению Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска №769 (1207) от 13.03.2020 г.).

По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН от 13.03.2020:
вулкан Шивелуч – экструзивно-эксплозивное извержения вулкана продолжается. Оно сопровождается парогазовой активностью вулкана иногда с выносом небольшого количества пепла, в ночное время суток отмечается свечение купола. По
спутниковым данным KVERT, всю неделю в районе купола отмечалась термальная аномалия.

вулкан Ключевской – Умеренное эксплозивное извержение вулкана продолжается, всю неделю отмечалась активность стромболианского типа; 8-9 и 12 марта в парогазовых выбросах отмечалось некоторое количество пепла. По спутниковым
данным KVERT, всю неделю в районе кратера наблюдалась яркая термальная аномалия. 8-9 и 12 марта парогазовые шлейфы содержащие пепел, протягивались до 135 км на восток, северо-восток и север от вулкана.

вулкан Безымянный – Умеренная активность вулкана продолжается. По спутниковым данным KVERT, 11-12 марта вулкан был закрыт облаками, в другие дни недели в районе купола вулкана отмечалась термальная аномалия. Прогноз от 12 марта – находится в состоянии слабой или умеренной парогазовой активности, извержения в ближайшие несколько дней не ожидаются.

По данным Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска (заключение № 769 (1207) от 13.03.2020):
вулкан Шивелуч – Экструзивно-эксплозивное извержение продолжится. Возможны пепловые выбросы пепла до 8 над уровнем моря.

вулкан Ключевской – Вершинное извержение продолжится. Возможны пепловые выбросы до 8 км над уровнем моря.

Наибольшая вероятность выпадения пепла при извержениях вулканов:
в населѐнных пунктах Усть-Камчатского района (п. Ключи, п. УстьКамчатск, п. Козыревск, с. Крутоберегово, с. Майское)
в населѐнных пунктах Мильковского района (с. Атласово, с. Лазо, п. Таѐжный, с. Мильково, с. Долиновка, с. Шаромы, с. Пущино)

Опасность для авиации сохранится на маршрутах, проходящих вблизи вулканов Карымский, Шивелуч, Ключевской.

На основании штормового предупреждения №05 КРПЛЦ ФГБУ ФГБУ «Камчатское УГМС» от 15 марта 2020:
В период с 00 часов 16.03.2020 по 18.03.2020 включительно по горным территориям Усть-Большерецкого, Елизовского (особенно бассейна р. Паратунка), в том числе, по территории Кроноцкого заповедника, Быстринского, Мильковского,
Соболевского и Усть-Камчатского районов, г. Петропавловска-Камчатского, а также вулкана Вилючинский, Козельский, Корякский и Авачинский – лавиноопасно.

В остальные дни данный риск будет сохраняться на уровне фоновых значений.

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).

Фото: Елена ЛАБЗОВА.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: