Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 12 по 18 марта 2020 года

11.03.2020 21:41:02 (GMT+12)

Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 12 по 18 марта 2020 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфереприродопользования по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

На предстоящую неделю в период с 12 по 18 марта 2020 года прогнозируется прохождения комплекса неблагоприятных явлений по территории Камчатского края.

Предстоящая неделя будет характеризоваться влиянием двух охотоморских, тихоокеанского циклонов и влиянием атмосферных фронтов.

Максимальные порывы ветра ожидаются 12-14 марта на побережьях Камчатского края в порывах до 25-30 м/с, в центральных районах – 15-20 м/с.

Максимальные осадки прогнозируются 12-13 марта в УстьБольшерецком, Соболевском, Елизовском, Мильковском, Усть-Камчатском районах, Карагинском и Олюторском районах, Петропавловск-Камчатском и Вилючинском ГО.

12 марта охотоморский циклон будет оказывать влияние на всю территорию края. В Усть-Камчатском, Карагинском, Олюторском районах ожидается местами сильный снег, на остальной территории осадки от слабых до умеренных. Ветер на побережьях в порывах может достигать 25-30 м/с, в континентальной части 15-20 м/с. При усилении ветра до 15 м/с – метель.

13 марта циклон продолжит оказывать остаточное влияние на территорию края. Прогнозируется небольшой, местами умеренный снег. Ветер на побережьях в порывах может достигать 25-30 м/с.

14 марта территория окажется под влиянием очередного охотоморского циклона. В южных и центральных районах ожидается снег от слабого до умеренного, на юго –западном побережье местами сильный. Ветер на южных побережьях в порывах может достигать 18-23 м/с, на остальной территории 9-14 м/с.

15 марта под влиянием циклона окажутся северные районы (Тигильский, Пенжинский, Олюторский, Карагинский), где пройдут осадки от слабых до умеренных. Ветер на северных побережьях в порывах может достигать 15-20 м/с. На остальной территории преимущественно без осадков, ветер не превысит 15 м/с.

16 марта на полуостров начнет оказывать влияние тихоокеанский циклон.

В южных, центральных и восточных районах (Усть-Большерецком, Елизовском, юге Мильковского, Усть-Камчатском, Карагинском районах, ПетропавловскКамчатском, Вилючинском ГО) прогнозируется умеренный, местами сильный снег, на остальной территории местами слабый снег. Ветер на побережьях 20-25 м/с, в центральных районах 15-20 м/с.

17 марта циклон распространит свое влияние на центральные и северные районы, где пройдут осадки от небольших до умеренных. Ветер на побережьях 15-20 м/с.

18 марта на территории преимущественно без осадков, Ветер на юго-восточном побережье 13-18 м/с, на остальной территории не превысит 15 м/с.

Среднесуточная температура ожидается: в краевом центре – в интервале от 0°С до -5°С, в южных районах края – в пределах от -1°С до -10°С, в центральных – в пределах от -3°С до -18°С, в северных районах – в пределах от -5°С до -24°С.

На основании штормового предупреждения о КМЯ № 12 ФГБУ «Камчатское УГМС» от 10 марта 2020 года:
12 марта ночью КМЯ сохранится в Усть-Большерецком, Соболевском районах и распространится на Петропавловск-Камчатский, Елизовский, Мильковский, Усть-Камчатский, Быстринский, Алеутский, Тигильский и Карагинский районы: ожидается сильный мокрый снег, метель, в горных и предгорных районах налипание мокрого снега, на дорогах гололедица и снежные заносы, ветер южный 15-20 м/с, в прибрежных районах 25-30 м/с.

12 марта днем сильный снег, метель сохранится в Карагинском районе и распространится на Олюторский и Пенжинский районы; в ПетропавловскеКамчатском, Соболевском, Усть-Большерецком, Елизовском, УстьКамчатском, Алеутском, Карагинском, Олюторском, Пенжинском районах ветер южный 25-30 м/с.

На территории края действует штормовое предупреждение от КРПЛЦ ФГБУ «Камчатское УГМС» № 04 от 11.03.2020 г.:
В период с 00 часов 12.03.2020 г. по 14.03.2020 г. включительно по горным территориям Усть-Большерецкого, Елизовского (особенно бассейна р. Паратунка), в том числе, по территории Кроноцкого заповедника, Быстринского, Мильковского, Соболевского и Усть-Камчатского районов, г. Петропавловска-Камчатского, а также вулканов Вилючинский, Козельский, Корякский и Авачинский - лавиноопасно.

Риск сейсмической активности:
Сохраняется вероятность землетрясения для Усть-Камчатского, Елизовского, Усть-Большерецкого, Алеутского муниципальных районов, а также для Петропавловска-Камчатского и Вилючинского городских округов (согласно заключению Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска №768 (1206) от 06.03.2020 г.).

Риск вулканической активности:

По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН от 06.03.2020:
вулкан Шивелуч – Продолжение экструзивно-эксплозивного извержения вулкана. Оно сопровождается парогазовой активностью вулкана иногда с выносом небольшого количества пепла, в ночное время суток отмечается свечение купола. По спутниковым данным KVERT, всю неделю в районе купола отмечалась термальная аномалия. В любое время возможны эксплозии с выносом пепла до 10-15 км н.у.м. и образование пирокластических потоков. Аэрозольные и пепловые облака могут представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям.

вулкан Ключевской – Умеренное эксплозивное извержение вулкана продолжается, всю неделю отмечалась активность стромболианского типа. По спутниковым данным KVERT, всю неделю в районе кратера наблюдалась яркая термальная аномалия. 2 марта парогазовый шлейф с небольшим содержанием пепла протягивался до 60 км на запад-северо-запад от вулкана. В любое время возможны эксплозии с выносом пепла до 6-7 км н.у.м. Аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять опасность для полетов по местным авиалиниям.

вулкан Безымянный – Продолжение активности вулкана. Аэрозольные шлейфы могут быть опасны для полетов по местным авиалиниям. По спутниковым данным KVERT, всю неделю в районе купола вулкана отмечалась термальная аномалия.

По данным Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска (заключение № 768 (1206) от 06.03.2020):
вулкан Шивелуч – Экструзивно-эксплозивное извержение продолжится. Возможны пепловые выбросы пепла до 8 над уровнем моря.

вулкан Ключевской – Вершинное извержение продолжится. Возможны пепловые выбросы до 8 км над уровнем моря.

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).

Фото: Елена ЛАБЗОВА.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: