Реализовать уникальный инвестиционный проект помогли меры государственной поддержки

11.03.2020 14:10:42 (GMT+12)

Реализовать уникальный инвестиционный проект помогли меры государственной поддержки
Инвестиционный проект общества с ограниченной ответственностью «Камчатталфлот» без всякого преувеличения можно назвать уникальным. И не только потому, что, реализовав его, региональный бизнес создал одно из самых современных российских предприятий по переработке морских биологических ресурсов.

На сегодняшний день завод ежедневно для внутреннего российского рынка выпускает около 250 тонн мороженой продукции и не менее 100 тысяч банок разнообразных консервов. А то, что раньше сбрасывалось как отходы, теперь превращается в рыбные муку и жир. Продукция изготавливается из сырца, выловленного по квотам, принадлежащим компании. Экологическую безопасность предприятия обеспечивают современные очистные сооружения.  

Проект уникален еще и тем, что его удалось реализовать почти на год раньше заявленного в бизнес-плане срока.

Генеральный директор ООО «Камчаттралфлот» Владимир Котов считает, что одной из причин столь успешной реализации деловой инициативы, которую с 2017 года сопровождает Корпорация развития Камчатки, стали те значительные меры государственной поддержки, которые получила компания.

Статус резидента ТОР позволил предприятию сократить фискальные затраты, сэкономить около 20 миллионов рублей на таможенных платежах, ускорить сроки прохождения различных бюрократических процедур. Региональный бюджет взял на себя возмещение части затрат по кредитам.

В начале минувшего года КРКК и Камчаттралфлот заключили соглашение, согласно которому Корпорация  приняла на себя обязанности по составлению пакета документов и оказания партнеру других услуг с целью привлечения средств федерального бюджета в рамках отбора Минвостокразвития инфраструктурных проектов для оказания государственной поддержки. Речь шла о реконструкции дороги, ведущей к предприятию.

К настоящему времени для решения компанией инфраструктурных задач запланировано получение 157 миллионов рублей из федерального бюджета.  Отремонтированная дорога обеспечит прекрасную логистику между заводом «Качаттралфлота» и терминалом «Сероглазка», через который предприятие отправляет потребителям продукцию, в том числе по Северному морскому пути. Владимир Котов подчеркнул, что реконструируемая трасса предназначена для общего пользования. В нормальном состоянии дороги заинтересованы все без исключения жители краевого центра.

«Сотрудничество между КРКК и «Камчаттралфлотом» продолжается, – рассказала генеральный директор Корпорации развития Камчатки Юлия Харитонова. – К настоящему времени начальник отдела сопровождения инвестиционных проектов Александр Чеклов готовит пакет документов, которые позволят рыбоперерабатывающему предприятию получить бюджетные средства на возмещение части затрат, понесенных компанией при создании внутризаводской транспортной и энергетической инфраструктуры, а также компенсацию доли процентов по кредитам».

Новым достижением компании стало приобретение современного промыслового судна. Обладая автономностью в 20 суток, оно способно вести добычу на значительном удалении от базы в районах, где предприятию выделены квоты, и при этом доставлять на переработку сырец самого высокого качества.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в Корпорации развития Камчатки.

НА СНИМКЕ: церемония открытия завода ООО «Камчаттралфлот», октябрь 2019 года.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: