День Оленевода отметили в селе Эссо

11.03.2020 13:55:33 (GMT+12)

День Оленевода отметили в селе Эссо
В селе Эссо на зимнем спортивном комплексе «Оленгендэ» у подножия одноимённой горы прошел традиционный праздник народов Севера – День Оленевода.

День оленевода, один из официальных праздников Камчатского края, проходит в Эссо ежегодно в начале марта. Во время праздника проводятся гонки на оленьих упряжках, открытый турнир Быстринского района по национальной борьбе народов Севера, первенство Камчатского края по северному многоборью.

Этот год не стал исключением: на площадке «Оленгендэ» прошли спортивные и культурно-развлекательные мероприятия, посвященные Дню Оленевода. Перед зрителями выступили национальные коллективы и артисты с театрализованным представлением «Тумъён», демонстрирующим обряд забоя оленя. Мастера народного творчества представили свои работы на выставке-ярмарке национальных ремесел. Зрелищной частью спортивной программы стали соревнования по национальной борьбе коренных народов Севера Камчатки, а главным событием праздника –традиционная гонка на оленьих упряжках. Также в этот день в рамках первенства Камчатского края по северному многоборью спортсмены состязались в беге с палкой по пересечённой местности.

Сотрудники природного парка «Вулканы Камчатки» Наталья ЗБОРЕНКО и Дмитрий СЕМАШКИН во время праздника рассказывали его гостям (среди которых были не только камчатцы, но и туристы из разных городов России) об интересных природных объектах,  расположенных на территории Быстринского природного парка, правилах посещения особо охраняемых природных территорий регионального значения. Туристы активно интересовались путешествиями в Быстринском природном парке, задавая вопросы, связанные с подготовкой к выходу на маршрут. У специалистов природного парка можно было получить информационные буклеты и карты.

Дети и взрослые смогли поучаствовать в викторинах от природного парка «Вулканы Камчатки», проверив свои знания о животном и растительном мире Быстринского природного парка и получить памятные подарки с символикой природоохранного учреждения.

Во время праздника палатку природного парка «Вулканы Камчатки» посетили более 200 человек.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе природного парка «Вулканы Камчатки».

Фото: Наталья Зборенко.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: