Заключено соглашение о взаимодействии между Отделением ПФР по Камчатскому краю и Уполномоченным по правам человека в Камчатском крае

10.03.2020 17:20:33 (GMT+12)

Заключено соглашение о взаимодействии между Отделением ПФР по Камчатскому краю и Уполномоченным по правам человека в Камчатском крае
Сегодня, 10 марта, Отделение ПФР по Камчатскому краю и Уполномоченный по правам человека в Камчатском крае подписали соглашение о взаимодействии.

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Камчатскому краю в лице Управляющего Татьяной Мелехиной и Уполномоченный по правам человека в Камчатском крае Валентина Броневич подписала соглашение о взаимодействии. Стороны договорились взаимодействовать по вопросам соблюдения и защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в области пенсионного (социального) обеспечения с использованием организационных, информационных и правовых ресурсов при реализации совместных мероприятий, включая разъяснительную работу при решении задач, возложенных на стороны законодательством.

В рамках соглашения планируется работа по созданию комфортных условий для сдачи отчетности работодателями, контролю за своевременным и качественным представлением индивидуальных сведений о страховом стаже и начисленных страховых взносах, а также  за своевременностью и полнотой перечисления страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Все это должно способствовать более качественному исполнению работодателями своих обязанностей перед работниками.

Также соглашение предусматривает проведение совместной информационно-разъяснительной работы по введению с 2019 года нового порядка формирования пенсионных прав, расчета пенсии и изменениях, вступающих в силу в 2020 году.

По словам Управляющего  Отделением Татьяны Мелехиной, такое соглашение позволит совместно оказывать давление на недобросовестных страхователей, ущемляющих права работников. «Мы договорились вместе информировать население об изменениях в пенсионном законодательстве, вместе работать в трудовых коллективах. Очень важно, чтобы люди понимали, какие изменения в Пенсионном законодательстве вступают в 2020 году, а не пользовались сомнительными слухами», - добавила она.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в  пресс-службе ОПФР.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: