Илья Адуканов во второй раз стал победителем гонок на оленьих упряжках

10.03.2020 14:01:22 (GMT+12)

Илья Адуканов во второй раз стал победителем гонок на оленьих упряжках
Оленевод из Эссо получил главный приз соревнований - 200 тысяч рублей, учрежденный вице-спикером краевого парламента Романом Гранатовым и его коллегой Игорем Редькиным.

7 марта в Эссо, на спортивном комплексе "Уленгедэ" состоялось празднование Дня оленевода.

По традиции представители оленеводческой отрасли состязались в гонке на оленьих упряжках по трассе длиной 10 км.

Праздник открылся национальным обрядом Улекич – жертвоприношение огню. Национальные ансамбли "Нулгур", "Орьякан", "Нургенек" представили свои лучшие номера для многочисленных гостей праздника.

Всех присутствующих приветствовали губернатор Камчатского края Владимир Илюхин и заместитель председателя Законодательного Собрания Камчатского края Роман Гранатов, который на протяжении многих лет поддерживает проведение гонки финансово, предоставляет призы для оленеводов.

Роман Гранатов поблагодарил представителей оленеводческой отрасли за преданность профессии, следование традициям предков, несмотря на сложности и пожелал успехов, заверив, что поддержка оленеводства всегда будет приоритетом его депутатской работы.

На старт гонки вышли 4 оленевода Быстринского района, в упряжках которых были олени из звена знатного оленевода Кирьяка Петровича Адуканова. Трассу длиной в 10 км они преодолели успешно, финишировав с расхождением в несколько секунд.

Лучший результат – 36 минут 25 секунд – показал Илья Адуканов.

Вторым пришел Владимир Инданов, отстав от победителя всего на секунду. На третьем месте - Андрей Адуканов. Четвертое место, в связи с тем что его олени не полностью прошли трассу, занял Сергей Тюменцев.

Денежные призы получили также участники, завоевавшие второе  и третье места. Финансовое обеспечение соревнований взяли на себя Роман Гранатов и Игорь Редькин.

От губернатора Камчатского края предприятию, от которого выступал победитель в гонках на оленьих упряжках, вручили снегоход.

Победитель Илья Адуканов рассказал, что подготовка к гонкам началась задолго до Дня оленевода, а помощь ему оказывала вся семья во главе с отцом Кирьяком Адукановым, чей опыт и знание оленей – опора для работы в тундре для всей династии Адукановых.

Традиционно состоялся турнир по национальной борьбе северных народностей, который проходит при поддержке Романа Гранатова на протяжении многих лет. "Наша цель – не просто провести один турнир, но побудить молодежь готовиться к этим состязаниям, заниматься физкультурой, тренироваться, а значит - вести здоровый образ жизни", – сказал Роман Гранатов.

В состязаниях принимали участие все желающие юноши. В категории 14-15 лет победу одержал Иван Стрижак из села Эссо, а среди юношей 16 – 17 лет Илья Алексеенко (Пенжинский район). Им вручили по 20 тысяч рублей. Денежные призы получили также участники, завоевавшие 2 и 3 места. Финансовое обеспечение соревнований взял на себя Роман Гранатов.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: