Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 5 по 11 марта 2020 года

04.03.2020 16:38:02 (GMT+12)

Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 5 по 11 марта 2020 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфереприродопользования по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

На предстоящую неделю в период с 5 по 11 марта 2020 года на территории Камчатского края комплекса неблагоприятных и опасных явлений не прогнозируется.

Предстоящая неделя будет характеризоваться влиянием слабых атмосферных фронтов в период с 5 по 9 марта и влиянием беринговоморских циклонов 10-11 марта на западные и центральные районы края.

В период с 5 по 7 марта в центральных и северных районах будет преобладать морозная погода.

5-6 марта антициклон продолжит свое влияние на край. Во всех муниципальных образованиях будет преобладать преимущественно безоблачная погода. Ветер 5-10 м/с.

7-8 марта ночью Тихоокеанский циклон, начнет оказывать свое влияние на юг Усть-Большерецкого района, а так же на Алеутский и Усть-Камчатский, где прогнозируется слабый снег, в Алеутском – местами с дождем. Ветер на побережье Алеутского района в порывах будет достигать до 20 м/с. На остальной территории не превысит 15 м/с. При достижении 15 м/с – метель.

9 марта полуостров будет находиться под влиянием слабых атмосферных фронтов, на западном побережье ожидается местами небольшой снег. Ветер 9-14 м/с.

10 марта Охотоморский циклон будет оказывать свое влияние на большую территорию полуострова, за исключением северных районов. На юго-западном побережье ожидаются осадки от умеренных до сильных, в виде снега. Ветер не превысит 15-17 м/с. При усилении ветра до 15 м/с, метель.

11 марта полуостров Камчатка окажется под влиянием очередного охотоморского циклона, осадки, от небольших до умеренных, в виде снега будут отмечаться на большей территории края. Ветер не превысит 15-16 м/с. Во второй половине дня ожидается усиление до 20 м/с на юге Усть-Большерецкого района. При достижении 15 м/с – метель.

Среднесуточная температура ожидается: в краевом центре – в интервале от -1°С до -7°С, в южных районах края – в пределах от -1°С до -12°С, в центральных – в пределах от -4°С до -18°С, в северных районах – в пределах от -5°С до -27°С.

На территории края штормовых предупреждений не действует.

Сохраняется вероятность землетрясения для Усть-Камчатского, Елизовского, Усть-Большерецкого, Алеутского муниципальных районов, а также для Петропавловска-Камчатского и Вилючинского городских округов (согласно заключению Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска №766 (1204) от 28.02.2020 г.).

По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН от 27.02.2020:
вулкан Шивелуч – Продолжение экструзивно-эксплозивного извержения вулкана. В любое время возможны эксплозии с выносом пепла до 10-15 км н.у.м. и образование пирокластических потоков. Аэрозольные и пепловые облака могут представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям.

вулкан Ключевской – Продолжение эксплозивного извержения вулкана. В любое время возможны эксплозии с выносом пепла до 6-7 км н.у.м. Аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять опасность для полетов по местным авиалиниям.

вулкан Безымянный – Продолжение активности вулкана. Аэрозольные шлейфы могут быть опасны для полетов по местным авиалиниям.

По данным Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска (заключение № 767 (1204) от 28.02.2020):
вулкан Шивелуч – Экструзивно-эксплозивное извержение продолжится. Возможны пепловые выбросы пепла до 8 над уровнем моря.

вулкан Ключевской – Вершинное извержение продолжится. Возможны пепловые выбросы до 8 км над уровнем моря.

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).

Фото: Елена ЛАБЗОВА.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: