Вулкан Ключевской на Камчатке засыпал окрестности слоем пепла

03.03.2020 16:01:45 (GMT+12)

Вулкан Ключевской на Камчатке засыпал окрестности слоем пепла
Вулкан Средний, расположенный в непосредственной близости от поселка Ключи Усть-Камчатского района, покрылся слоем пепла в результате извержения Ключевского вулкана. Об этом сообщил директор Института вулканологии и сейсмологии (ИВиС) ДВО РАН Алексей Озеров.

«Парогазовые выбросы с примесью пепла из кратера Ключевского вулкана произошли накануне. Шлейф протянулся в направлении запада-северо-запада. В результате значительное количество пепла выпало на вулкане Среднем, расположенном между Ключевским и Крестовским, и в его окрестностях», - сказал Алексей Озеров.

Сотрудники института ведут постоянный мониторинг активности Ключевского вулкана. Отмечается, что текущее извержение Ключевского нарастает, но значительно медленнее обычного. «Во время предыдущих извержений активность вулкана нарастала в течение 1 месяца, а сейчас Ключевской «разогревается» с ноября и еще не вышел на пик активности. Вулканическое спазматическое дрожание увеличилось с 1-2 мкм до 5,5 мкм. Сейсмическая активность низкая. В кратере происходят выбросы вулканических бомб на высоту до 100 м над кромкой кратера. Кратер глубокий и еще не заполнился лавой, поэтому потоков на конусе вулкана не наблюдается. Однако некоторые выбросы выносят раскаленный материал на склоны вулкана, в результате чего можно наблюдать лавины в Крестовском желобе и на северо-восточном склоне», - рассказал руководитель Ключевской вулканостанции ИВиС Юрий Демянчук.

Как отметил Алексей Озеров, в случае усиления активности, пепловые шлейфы будут представлять серьезную опасность для авиации.

Ключевской вулкан, высота которого составляет 4800 м, является самым высоким действующим вулканом Евразии. Вулкан представляет собой правильный конус с вершинным кратером диаметром около 700 м; на его склонах на высотах 500-3600 м расположено около 80 побочных взрывных кратеров и шлаковых конусов. Исполин расположен в 30 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района на правом берегу реки Камчатка, в 360 км от Петропавловска-Камчатского. Возраст вулкана оценивается в 7 тысяч лет.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Институте вулканологии и сейсмологии (ИВиС) ДВО РАН.

Фото: Юрий Демянчук.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: