Владимир Агеев рассказал, что означает приоритет национального права над международным и зачем усиливать роль Госсовета

28.02.2020 14:21:18 (GMT+12)

Владимир Агеев рассказал, что означает приоритет национального права над международным и зачем усиливать роль Госсовета
Краевой депутат, заместитель председателя комитета по бюджетной, налоговой, экономической политике, вопросам собственности и предпринимательства Владимир Агеев на расширенном заседании актива регионального отделения Партии «Единая Россия» рассказал об основных положениях внесённых Президентом поправок к Конституции.    

Депутат напомнил, что дискуссия о необходимости и возможности внесения изменений в Конституцию России в обществе шла в последние годы, предложения исходили, в том числе, от ряда политических и общественных объединений.

Вот основные тезисы из выступления Владимира Агеева:

Почему общенародное голосование:

«Президент России инициировал поправки к главам с 3 по 8, которые согласно Конституции принимаются парламентом страны. По закону референдум не нужен. Однако любая конституция обладает чертами общественного договора, представляющего собой акт общественного согласия относительно ключевых вопросов общегосударственного значения. Именно поэтому Президент решил вынести изменения на общероссийское голосование и только в случае одобрения большинством граждан принимать окончательное решение».

Про МРОТ:

«На конституционном уровне вводится гарантия того, что минимальный размер оплаты труда должен быть не менее величины прожиточного минимума в целом по стране, а также закрепляется обязательная индексация социальных выплат. Это позволит сделать норму о едином МРОТ не зависящей от текущих социально-экономических и политических условий».

О пенсиях:

«Впервые на конституционном уровне закрепляются принципы пенсионного обеспечения граждан: всеобщности, справедливости и солидарности поколений, фиксирующие всеобщий охват граждан России пенсионным обеспечением, а также вводится гарантия обязательной индексации пенсий».

О гражданстве:

«Запрет на иностранное гражданство на момент вступления в должность для руководителей федеральных ведомств, губернаторов и судей – важная новация. Самые важные решения в жизни страны непосредственно принимаются этими должностными лицами. Поэтому очень важно, чтобы они руководствовались исключительно интересами России и ее граждан и не имели внешних обязательств. Это минимизирует влияние иностранных государств на высшие должностные лица России и регионов».

О приоритете национального права:

«Над международным правом будет иметь приоритет только Конституция и её нормы. При этом сохраняются конституционные положения о том, что в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, а также что международное право является составной частью российской правовой системы».

О Госсовете:

«В «конституционное поле» вводится уже существующий консультативный орган – Государственный Совет РФ, определяющий основные направления внутренней и внешней политики и приоритетные направления социально-экономического развития Российской Федерации, в составе губернаторов. Данное положение означает усиление роли регионов в жизни страны через участие руководителей субъектов в Государственном Совете.

Об усилении роли Госдумы:

«Наделение Госдумы полномочиями утверждать председателя правительства РФ, его заместителей и федеральных министров дает новый импульс для развития партийной системы в России, предоставляет право гражданам более активно участвовать в управлении государством. Это в полной мере отражает ст. 3 Главы 1 Конституции: «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ».

О роли прокуратуры:

«В Конституцию предлагается внести определение прокуратуры РФ с акцентом на её функцию надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Также исключается требование согласования кандидатур прокуроров с губернаторами, но устанавливаются консультации Президента Российской Федерации с Советом Федерации, что позволит сделать прокуроров субъектов более беспристрастными и независимыми от региональных властей».

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: