Завершился первый этап «Школы евражки и его друзей»

28.02.2020 14:21:15 (GMT+12)

Завершился первый этап «Школы евражки и его друзей»
Новый эколого-просветительский проект природного парка «Вулканы Камчатки» был запущен при поддержке Ассоциации ООПТ Камчатского края два месяца назад – в декабре 2019 года. За это время специалисты природоохранного учреждения побывали практически во всех населенных пунктах Елизовского района и провели более пятидесяти мероприятий экологической направленности, включая познавательные лекции, мастер-классы и викторины, для воспитанников детских садов и учеников общеобразовательных школ. В рамках первого этапа проекта «Школу евражки и его друзей» посетили 375 человек.

Первый этап эколого-просветительского проекта «Школа евражки и его друзей» проходил совместно с МБУК «МЦ библиотечная система» Елизовского района. На базе главной библиотеки города и ее филиалов сотрудники природного парка «Вулканы Камчатки» встречались с юными камчатцами.

Воспитанников детских садов, школьников и учащихся средних образовательных учреждений Елизовского района специалисты знакомили с уникальной и неповторимой природой России, обитателями морей и океанов, растительным и животным миром родного края. Темы лекций были посвящены и безопасному пребыванию в дикой природе, грамотному поведению при встрече с бурым медведем. С трепетом ребята слушали лекции, посвященные вопросам экологии и бережному отношению к окружающему миру.  

Особое внимание в цикле лекций уделено особо охраняемым природным территориям регионального значения – природным паркам «Налычево», «Южно-Камчатский», «Быстринский» и «Ключевской». Ребята узнали об истории их создания, природных достопримечательностях и объектах туристического интереса.

«Наш проект направлен, прежде всего, на формирование у подрастающего поколения экологической культуры и грамотности, чувства ответственности, бережного отношения к природе. Мы говорим с детьми на серьезные темы, и они нас слышат: обсуждаем экологические проблемы и угрозы, вместе ищем возможные пути их решения. Ребята понимают для чего созданы и какие задачи выполняют особо охраняемые природные территории», – рассказала начальник отдела развития, туризма и экопросвещения природного парка «Вулканы Камчатки» Олеся НЕСТЕРОВА. – Приятно, что в каждом населенном пункте района нас ждали и встречали с теплотой и жаждой знаний».

Во время первого этапа эколого-просветительского проекта «Школа евражки и его друзей» специалисты природного парка «Вулканы Камчатки» посетили город Елизово, поселки Термальный, Паратунка, Нагорный, Новый, Николаевка, Сосновка, Пионерский, Коряки, Раздольный, Зеленый, Лесной и Сокоч. Всего было проведено 53 эколого-просветительских мероприятия для 375 человек.

Проведение второго этапа запланировано на апрель: «Школа евражки и его друзей» начнет свою работу в г. Петропавловск-Камчатский.

Узнать подробнее о проведении мероприятий в рамках проекта «Школа евражки и его друзей» можно в отделе экологического просвещения природного парка «Вулканы Камчатки»  по телефонам: 8 (41531) 7-24-00, 8-961-963-95-59, 8-924-685-10-11. Официальный сайт учреждения: www.vulcanikamchatki.ru.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе природного парка «Вулканы Камчатки».

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: