«Берингия» объединяет: сотрудники природного парка готовят программу мероприятий в Эссо и Елизово

28.02.2020 14:21:08 (GMT+12)

«Берингия» объединяет: сотрудники природного парка готовят программу мероприятий в Эссо и Елизово
Традиционная гонка на собачьих упряжках «Берингия» давно стала одним из самых ярких событий камчатской зимы – в последние годы мероприятие проходит все более насыщенно. В рамках «Берингии» проводятся спортивные соревнования (например, гонки на собачьих упряжках «Казачий путь», «Быстринский спринт», «Дюлин»), сопровождающиеся культурно-развлекательной программой.

Первая гонка на собачьих упряжках «Берингия» проводилась на полуострове в 1990 году. Ее целью стало сохранение и возрождение традиционного национального уклада жизни и самобытной культуры коренных малочисленных народов Севера, а также продвижение имиджа Камчатки, как уникального туристского региона, в России и за рубежом. История гонки тесно связана с селом Эссо Быстринского района, в границах которого располагается Быстринский природный парк: нить маршрута «Берингии» включает населенный пункт. В честь этого при визит-центре Быстринского природного парка в селе Эссо создан «Музей Берингии».

В рамках открытия гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2020» в эту субботу, 29 февраля, в 16.00 часов сотрудники КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» ждут всех желающих в визит-центре Быстринского природного парка в селе Эссо (ул. Ленина, д. 8, тел.: 8 (41542) 21-461). Будет организован кинопоказ документального фильма «Берингия от А до Я», а также проведена экскурсия по «Музею Берингии», экспозиция которого посвящена традиционной камчатской гонке на собачьих упряжках. В музее можно познакомиться с историей создания гонки и интересными фактами, увидеть уникальные фото- и видеоматериалы, посвященные соревнованию. Центральный экспонат экспозиции – ездовая нарта и элементы упряжи.

Но и это еще не все: сотрудники природного парка готовят программу эколого-просветительских мероприятий для елизовчан и гостей города. Ведь уже завтра, 29 февраля, на биатлонном комплексе «Долина уюта» пройдет национально-спортивный праздник «Елизовский спринт». Мероприятие проводится в девятый раз, и по традиции в нем принимает участие природный парк «Вулканы Камчатки». Гостей праздника ждут викторины и призы с символикой природоохранного учреждения природный парк «Вулканы Камчатки». Одна из викторин пройдет у главной сцены праздника, поучаствовать в другой можно будет на туристской выставке «Зима». Кроме того, специалисты отдела развития, туризма и экопросвещения природного парка «Вулканы Камчатки» познакомят всех желающих с крупнейшей особо охраняемой природной территорией полуострова, расскажут о достопримечательностях и интересных туристических объектах, которые можно увидеть, посетив природные парки Камчатки. Туристам, планирующим посетить природный парк, будут предложены оптимальные по силам маршруты, а также буклеты, содержащие полезную для самостоятельного путешествия информацию.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе природного парка «Вулканы Камчатки».

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: