Ирина Яровая внесла закон в защиту граждан, чьё жильё в залоге у банка

27.02.2020 11:34:49 (GMT+12)

Ирина Яровая внесла закон в защиту граждан, чьё жильё в залоге у банка
Законопроект, дающий гражданину возможность самостоятельно продать имущество, которое находится в залоге у банка, по максимально выгодной цене, внесен в Государственную Думу заместителем Председателя Госдумы Ириной Яровой 25 февраля. По словам автора, законопроект направлен на то, чтобы максимально уравновесить права заемщика и кредитора.

«Анализ правоприменительной практики показал, что сегодня гражданин, чье имущество находится в залоге у банка, может продать его только через публичные торги или аукцион. На практике это имущество продается по низкой цене и, более того, оказавшись, очевидно, и в без того трудной жизненной ситуации, гражданин вынужден дополнительно оплачивать услуги организатора торгов (до 3 % стоимости имущества), а в ряде случаев еще и исполнительный сбор (7 % от стоимости имущества), и работу оценщика», - сказала вице-спикер Госдумы.

«Предлагаемый законопроект направлен на то, чтобы сформировать понятную правовую процедуру, когда гражданин, понимая, что он намеревается отказаться от исполнения обязательств по договору, обращается с заявлением в банк. Банк даёт разрешение в  течение полугода гражданину самостоятельно реализовать имущество. При этом устанавливается минимальная стоимость, по которой данное имущество может быть продано, с тем чтобы компенсировать оставшуюся стоимость долга, который есть за гражданином. Это даёт человеку возможность по рыночной цене реализовать жильё, активно находить покупателя. И в том случае, если в течение полугода он успешно решает эту задачу, заключается трёхсторонний договор, который в полной мере обеспечивает компенсацию выплат банку. Но самое главное – создаёт возможность получения гражданином  сверх той суммы, которую он должен банку, реальных средств, которые бы позволили ему компенсировать свои  ранее понесённые затраты», - сообщила Ирина Яровая.

«Задача государства состоит в том, чтобы защитить интересы гражданина.

Таким решением государство  оказывает поддержку человеку  в трудной жизненной ситуации. Мы выходим на тот баланс правоотношений, который позволяет и банкам получать гораздо быстрее и полнее средства, но самое главное для нас – это защищает интересы человека, давая возможность  выплаты долга на выгодных для него условиях», - подчеркнула зампред Госдумы.

Законопроект поддержан ФССП, Центробанком и фракцией «Единая Россия». Кроме того, данный подход поддержан членами Совета Законодателей 25 октября 2019 года.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: