Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 20 по 26 февраля 2020 года

19.02.2020 17:10:02 (GMT+12)

Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 20 по 26 февраля 2020 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфереприродопользования по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

На предстоящую неделю в период с 20 по 26 февраля 2020 года на территории Камчатского края комплекса неблагоприятных и опасных явлений не прогнозируется.

Предстоящая неделя будет характеризоваться влиянием тихоокеанского циклона на южных районы края, в центральных и западных районах сохраниться морозная погода.

20 февраля на территорию Усть-Камчатского района будет оказывать слабое фронтальное влияние тихоокеанский циклон, ожидается слабый снег, ветер на побережье 12-17 м/с. На остальной территории преимущественно без осадков, ветер 9-14 м/с.

21-23 февраля погода будет определяться влиянием слабых атмосферных фронтов. На всей территории будет преобладать облачная погода с прояснениями, местами слабый снег. Ветер 9-14 м/с.

24 февраля на крайний юг полуострова будет оказывать влияние фронт тихоокеанского циклона. В Усть-Большерецком, и Елизовском районах, Петропавловск-Камчатском и Вилючинском ГО ожидаются местами умеренные осадки. Ветер на южных побережьях в порывах может достигать 15-20 м/с, на остальной территории преимущественно без осадков, ветер 9-14 м/с.

25-26 февраля погода вновь будет определяться влиянием слабых атмосферных фронтов. На всей территории будет преобладать облачная погода с прояснениями, местами слабый снег. Ветер 9-14 м/с.

Среднесуточная температура ожидается: в краевом центре – в интервале от -1°С до -12°С, в южных районах края – в пределах от -2°С до -40°С, в центральных – в пределах от -12°С до -28°С, в северных районах – в пределах от -10°С до -40°С.

На территории края штормовых предупреждений не действует.

Сохраняется вероятность землетрясения для Усть-Камчатского, Елизовского, Усть-Большерецкого, Алеутского муниципальных районов, а также для Петропавловска-Камчатского и Вилючинского городских округов (согласно заключению Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска №765 (1203) от 14.02.2020 г.).

По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН от 14.02.2020:
вулкан Шивелуч – Продолжение экструзивно-эксплозивное извержение вулкана. В любое время возможны выбросы пепла до 10-15 км н.у.м. и образование пирокластических потоков. Аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям. Экструзивно-эксплозивное извержение вулкана продолжается. Оно сопровождается парогазовой активностью вулкана иногда с выносом небольшого количества пепла, в ночное время суток отмечается свечение купола. По спутниковым данным KVERT, всю неделю в районе купола отмечалась термальная аномалия.

вулкан Ключевской – Продолжение эксплозивного извержения вулкана. В любое время возможны выбросы пепла до 6-7 км н.у.м. Аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять опасность для полетов по местным авиалиниям. Умеренное эксплозивное извержение вулкана продолжается, всю неделю отмечалась активность стромболианского типа. По спутниковым данным KVERT, всю неделю в районе кратера наблюдалась яркая термальная аномалия.

вулкан Безымянный – Продолжение активности вулкана. Аэрозольные шлейфы могут быть опасны для полетов по местным авиалиниям. Умеренная активность вулкана будет продолжаться. По спутниковым данным KVERT, всю неделю в районе купола отмечалась термальная аномалия.

По данным Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска (заключение № 765 (1203) от 14.02.2020):
вулкан Шивелуч – Экструзивно-эксплозивное извержение продолжится. Возможны пепловые выбросы пепла до 8 над уровнем моря.

вулкан Ключевской – Вершинное извержение продолжится. Возможны пепловые выбросы до 8 км над уровнем моря.

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).

Фото: Елена ЛАБЗОВА.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: