Государственная Дума в окончательном третьем чтении приняла закон об обеспечении учеников младших классов бесплатным горячим питанием

19.02.2020 12:09:08 (GMT+12)

Государственная Дума в окончательном третьем чтении приняла закон об обеспечении учеников младших классов бесплатным горячим питанием
Разработанный Ириной Яровой по поручению Президента закон вступит в силу с 1 сентября 2020 года. Но на местах организация горячего питания будет осуществляться поэтапно, в зависимости от наличия и готовности школьных столовых и комбинатов питания. Полная готовность должна быть обеспечена до 1 сентября 2023 года. В целом закон устанавливает четкие требования к организации питания детей в образовательных организациях.

«Данным законопроектом мы вводим очень важные требования: питание должно соответствовать возрасту ребенка, обеспечивать его полноценное развитие, быть безопасным, сбалансированным и качественным. Также предусмотрен запрет на использование ГМО в питании детей в учреждениях, нормирование в зависимости от возрастной категории детей, их физиологических потребностей, требования, когда в любом случае всё что предоставляется ребёнку и нормирование по возрастной категории должно быть сформировано строго и жёстко в соответствии с СанПиНами. Обязательным станет размещение меню и информации о том, как организовано питание в детском саду или школе на сайтах образовательных учреждений, а родители получат право информировать образовательное учреждение о состоянии здоровья ребёнка, чтобы не допустить возможный вред его здоровью», - сообщила  Ирина Яровая.

«Впервые на уровне федерального закона мы устанавливаем, что создание условий для качественного питания не только учеников младших классов, а всех учащихся и детей в социальных и образовательных учреждениях – это приоритет для государства. Вместе с тем, это и план действий, который имеет четкие сроки реализации, и за выполнением которого мы будем осуществлять контроль. Вся система должна работать на обеспечение гарантии качественного и здорового питания для детей во всех регионах», - подчеркнула вице-спикер Госдумы.

После голосования по закону Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин предложил поблагодарить Президента:

«Уважаемые коллеги! Давайте поблагодарим Президента, без его решения ничего бы у нас с вами не получилось. До последнего те, от кого зависело это решение в Правительстве, выступали против его принятия, потому что затраты на реализацию реально большие – более 40 млрд руб на будущий год необходимо для того, чтобы норма закона о горячем питании была реализована. В этой связи именно позиция Президента предопределила его принятие и решение».

Добавим, что по закону на софинансирование организации бесплатного горячего питания младшеклассников региональным бюджетам могут предоставляться федеральные субсидии. Порядок и условия их распределения определит Правительство. В 2020 году на эти цели планируется выделить 21 млрд. рублей. Такое решение будет принято при корректировке бюджета по итогам Послания Президента.

.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: