Владимир Илюхин провел совещание по улучшению показателей национального рейтинга состояния инвестиционного климата Камчатского края

18.02.2020 15:44:53 (GMT+12)

Владимир Илюхин провел совещание по улучшению показателей национального рейтинга состояния инвестиционного климата Камчатского края
О результатах работы Губернатору доложили заместитель Председателя Правительства Камчатского края Виктория Сивак, руководители курируемых ею ведомств, а также Оксана Герасимова, возглавляющая агентство инвестиций и предпринимательства.

«Нам необходимо рассмотреть причины, которые не позволили подняться выше, сделать правильные выводы и приложить все усилия, чтобы Камчатка улучшала позиции в национальном рейтинге», – сказал Владимир Илюхин.

В ходе совещания обсуждались показатели нацрейтинга, характеризующие качество и доступность трудовых ресурсов в шести ключевых отраслях: в промышленном производстве, сельском хозяйстве, строительстве, транспорте и связи, а также рыбохозяйственном комплексе. О доле выпускников, получивших среднее профессиональное образование в этих сферах, рассказала Александра Короткова.

«Количество выпускников по программам среднего профессионального образования в промышленном производстве, сельском хозяйстве, транспорте и связи в 2020 году увеличится на 66 человек. Так, среднее профессиональное образование в этом году получит 931 человек. В 2021 году их количество увеличится до 1 150 человек. Для  ежегодной положительной динамики данного показателя министерством реализуется комплекс мер, позволяющих ежегодно увеличивать число  студентов СПО. Для улучшения данного показателя в прошлом году была модернизирована материально-техническая база профессиональных образовательных организаций, активно проводились мероприятия по развитию движения «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», а также были изменены подходы при проведении профориентационной работы со школьниками», – сказала Александра Короткова.

Оценку доступности необходимых трудовых ресурсов дала руководитель агентства по занятости населения и миграционной политике Камчатского края Наталья Ниценко.

«Благодаря достаточно стабильной ситуации на рынке труда, в прошлом году мы находились по данному показателю на второй строчке по ДФО. Основной причиной, влияющей на достаточность трудовых ресурсов, является общий дефицит трудоспособного населения и несоответствие запросов граждан потребностям работодателей. Об этом свидетельствует количество вакансий, которое почти в три раза превышает количество безработных граждан. В сложившейся ситуации бизнесу становится всё сложнее подбирать необходимые кадры. В целях повышения доступности трудовых ресурсов, в 2019 году нами был создан специальный отдел для индивидуальной работы с работодателями на основе проектного управления и клиентоориентированности. Отдельное рабочее место для оперативного подбора кадров появилось в центре «Мой бизнес».  Кроме того, усилена работа электронных сервисов службы занятости: запущен в работу интерактивный портал службы занятости, на котором размещается информация о способах подбора кадров. В прошедшем году особое внимание уделялось индивидуальной работе с работодателями. Проведено более 200 встреч, работали 16 дискуссионных площадок. Также налажено сотрудничество с АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике», – отметила Наталья Ниценко.

Напомним, в соответствии с задачей, поставленной Президентом Владимиром Путиным, дальневосточные субъекты должны к 2020 году войти в тридцатку лучших по состоянию инвестиционного климата. В прошлом году Камчатский край занял 28 место в национальном рейтинге.

Справка:

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: