«Парта героя» Андрея Колаева открылась в школе №1 Петропавловска-Камчатского

17.02.2020 16:50:11 (GMT+12)

«Парта героя» Андрея Колаева открылась в школе №1 Петропавловска-Камчатского
Мероприятие организовано в рамках федерального партийного проекта «Единой России» при участии Петропавловск-Камчатского городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов

Парта воина-афганца Андрея Колаева появилась в школе № 1 краевой столицы. Торжественное мероприятие, посвященное открытию «Парты героя», состоялось 14 февраля в Петропавловске-Камчатском.

Почетной гостьей стала мама Андрея Колаева, который когда-то учился в школе, где теперь установлена парта с его фотографией и информацией о фактах его биографии и заслугах перед Отечеством. Андрей Колаев проходил службу в Афганистане и погиб от полученных ранений. За проявленные мужество и отвагу он посмертно награжден орденом «Красной звезды».

Перед школьниками выступил член регионального политсовета «Единой России» Андрей Лиманов. Он сообщил, что главные цели всероссийской акции «Парта Героя» – сохранение памяти о подвигах военнослужащих и патриотическое воспитание молодежи. «Эта парта будет напоминать вам, что герои есть и в наше время. Этот солдат, чья мать присутствует здесь, был простым парнем, учился на Камчатке, – сказал Андрей Лиманов, обращаясь к школьникам. – Никакой не супермен, простой русский парень, но совершил подвиг: участвовал в спецоперациях, вытаскивал раненых с поля боя, а это очень опасно – огонь снайперов, мины… Он подорвался на мине и умер в госпитале от ран. Сегодня мы вспоминаем его подвиг. Вечная память герою! Здесь присутствует его мама. Низкий поклон за воспитание такого человека, настоящего гражданина Отечества!»

«Глядя на парту героя, вы не просто будете вспоминать этого человека, но и помнить события того далекого времени. Афганская война унесла жизни огромного количества людей, оставила шрам в истории России. Это огромная часть истории нашего государства, и мы не должны забывать ни одну войну, и ни одного героя. Будьте достойны каждого героя, отдавшего жизнь за свободу России», – сказала региональный координатор партийного проекта «Историческая память» Ирина Витер.

Всероссийская акция «Парта Героя» реализуется в образовательных учреждениях в рамках партийного проекта «Единой России» «Новая школа». Право сидеть за «Партой Героя» будет присуждаться учащимся за отличные оценки, а также за активную общественную работу по итогам четверти.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Регионального исполнительного комитета регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: