Владимир Илюхин: Мы создадим IT-парк и ещё один «Кванториум» в Петропавловске-Камчатском

17.02.2020 15:07:50 (GMT+12)

Владимир Илюхин: Мы создадим IT-парк и ещё один «Кванториум» в Петропавловске-Камчатском
Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин высоко оценил перспективы развития федеральной сети детских технопарков в регионе по итогам своего визита в «Кванториум».

Глава субъекта ознакомился с образовательными программами, реализующимися в технопарке, а также пообщался с воспитанниками и преподавателями.

«Я давно не видел настолько увлечённых ребят, которые занимаются научно-технической и естественнонаучной деятельностью. Именно здесь выполняются определённые запросы сегодняшнего поколения с учётом существующих тенденций. Мы обязательно откроем ещё один «Кванториум» в другой части города», - подчеркнул Владимир Илюхин.

Напомним, технопарк “Кванториум” открылся более года назад в краевом центре. В нём представлены семь образовательных направлений: «Промоквантум», «Промдизайнквантум», «Аэроквантум», «Геоквантум», «Энерджиквантум», «IT-квантум», «Hi-Tech цех», а также математика, английский язык и шахматы.

Занятия в квантумах проходят в группах из 10-14 детей в возрасте от 10 до 17 лет. Они нацелены на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей.

«Камчатские дети очень талантливы. Они быстро растут, и им необходимо переходить на другой уровень развития своих навыков. Хотелось бы, что у наших камчатских ребят были достойные условия для повышения квалификации. Камчатке нужен IT-парк. Эти ребята подрастут, а что дальше? Они должны уехать в другой город, чтобы продолжить заниматься высокими технологиями? Нет, у них должна быть возможность развивать эту сферу на родной земле. В самое ближайшее время мы начнём прорабатывать вопрос создания IT-парка на Камчатке», - сказал Губернатор.

На сегодняшний день в детском технопарке ежегодно обучаются 800 камчатских ребят на бюджетных местах. В нём работают 17 квалифицированных специалистов-наставников.

Ранее Премьер-министр России Михаил Мишустин отметил, что система создаваемых детских технопарков должна быть интегрирована в школьные образовательные программы.

В настоящее время в 74 российских регионах работают уже 111 детских технопарков «Кванториум», в которых учатся около 600 тысяч детей. К 2024 году таких учебных заведений должно быть уже около 254, а посещать их будут примерно 2 миллиона детей.

Справка:

Проект создания сети детских технопарков по всей стране был разработан АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и ФГАУ «Фонд новых форм развития образования». Он получил поддержку Правительства Российской Федерации и лично Президента Владимира Путина.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: