Татьяна Ткаченко: Школы и детские сады в северных регионах должны еще при строительстве оснащать локальными системами отопления

17.02.2020 11:42:14 (GMT+12)

Татьяна Ткаченко: Школы и детские сады в северных регионах должны еще при строительстве оснащать локальными системами отопления
Президиум Законодательного Собрания Камчатского края под руководством Валерия Раенко направил обращение министру строительства России с предложением еще на этапе проектирования предусматривать в зданиях школ и детских садов системы локального отопления.

В октябре 2019 года депутаты уже направляли обращение в Минстрой, однако реакции не последовало. Как сообщила председатель комитета по социальным вопросам Татьяна Ткаченко, теперь письмо направлено в адрес нового Правительства РФ.

Необходимость обеспечивать комфортный температурный режим в дошкольных и средних образовательных учреждениях в межотопительный осенне-весенний период существует в большинстве районов Крайнего Севера и на территориях, приравненных к ним, сказала Ткаченко. «Мы просим рассмотреть вопрос об установке обязательного требования в правилах проектирования дошкольных и общеобразовательных учреждений о том, чтобы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях предусматривались системы локального отопления для обогрева зданий в межсезонье», – сказала Татьяна Ткаченко.

Напомним, с 2016 года Законодательное Собрание Камчатского края реализует проект по оборудованию школ и детских садов локальными системами отопления, чтобы создать комфортный температурный режим в период отсутствия центрального отопления. На сегодня уже 55 учреждений на Камчатке имеют такие системы, еще порядка 30 запланировано оборудовать в текущем году. Депутаты считают, что новые здания школ и детских садов должны быть изначально обеспечены локальным отоплением.

В 2018 году вице-спикер Госдумы Ирина Яровая представила проект на заседании Госсовета, и в результате Президент Владимир Путин поручил распространить камчатский опыт на весь Дальний Восток. В декабре 2019 года Валерий Раенко рассказал о проекте на заседании Совета Законодателей РФ. По результатам выступления о готовности реализовать аналогичный проект заявили Санкт-Петербург, Мурманская и Магаданская области.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: