В женской прозе Камчатки - прибавление

16.02.2020 17:45:56 (GMT+12)

В женской прозе Камчатки - прибавление
14 февраля в краевой библиотеке им. С. П. Крашенинникова состоялась презентация книги Ариши Зимы «Однажды…» Книга вышла в издательстве холдинговой компании «Новая книга».
Ариша Зима – творческий псевдоним Ирины Скалацкой (Свечниковой). Она супруга редактора «Вестей» Вячеслава Скалацкого. Сюжеты некоторых новелл в книге навеяны его рассказами, остальные взяты из собственных наблюдений и осмыслений автора. В целом книга получилась крепкой, иначе не скажешь. Она дебютная, но первым блином, который комом, не стала.

Зато стала неким прорывом в камчатской женской прозе. До сих пор среди профессионалов-прозаиков на Камчатке значились только две женщины – Ольга Широких и Ирина Оснач, да и то Ирина Оснач сейчас живет в Подмосковье, хотя и пишет на камчатские темы. Теперь на роль женщины-прозаика претендует Ирина Зима. В этом случае литературный псевдоним Ариша Зима ей никак не подходит, так как более пригоден для поэтессы. Но в любом случае выбор за самой Ириной. И пока мы имеем книгу, на обложке которой значится: «Ариша Зима». Сама автор объясняет, что Зима – девичья фамилия её мамы, поэтому взята не с потолка и не для красивого словца.

В чём «крепость» текстов книги? В жизненных, хорошо продуманных и интересно поданных сюжетах и в добротном русском языке. А это, как мы понимаем, главное для писателя. К тому же новеллы, составившие книгу, прошли испытания читателем на страницах газеты «Вести». Сначала Ирина публиковала их там. Получая хорошие отзывы, она задумалась о том, чтобы собрать свои новеллы в книгу. И собрала. Книга вышла.

Здесь не ставится цель обсудить книгу с литературоведческой, критической стороны, просто даётся информация о её выходе в свет, поэтому остаётся только поздравить Ирину Зиму с этой дебютной, удачной книгой и пожелать дальнейших творческих успехов. И не потеряться для камчатской литературы.

А саму книгу можно приобрести в магазинах холдинговой компании «Новая книга».

Александр СМЫШЛЯЕВ, писатель.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: