Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 16 февраля 2020 года

15.02.2020 14:07:07 (GMT+12)

Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 16 февраля 2020 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования  по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

Метеорологический прогноз на 16.02.2020 г.:

Южная половина Камчатского края
Облачная погода с прояснениями, местами небольшой снег, на юговосточном побережье днем без осадков. На дорогах гололедица. Ветер северный умеренный. Температура воздуха ночью -5,-10°С, при прояснениях -15,-20°С, днем -1,-6°С, в центральных районах местами до -11°С.

Северная половина Камчатского края
Переменная облачность, ночью местами небольшой снег, днем преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный умеренный. Температура воздуха ночью -6,-11°С, при прояснениях -16,-21°С, днем -2,-7°С, в Пенжинском районе до -15°С.

Метеорологический прогноз на 17-18.02.2020 г.:

Южная половина Камчатского края
Облачная погода с прояснениями, местами небольшой снег. На дорогах гололедица. Ветер северо-восточный умеренный. Температура воздуха ночью -8,-13°С, при прояснениях -18,-23°С, в центральной части -20,-25°С, при прояснениях -30,-35°С, днем -2,-7°С, при облачности -12,-17°С.

Северная половина Камчатского края
Облачная погода с прояснениями, местами небольшой снег. Ветер северовосточный умеренный. Температура воздуха ночью -20,-25°С, при прояснениях -30,-35°С, днем -5,-10°С, при облачности -15,-20°С.

Гидрологическая обстановка:
Достижения опасных отметок на реках Камчатского края не прогнозируется.

Лавинная обстановка:
Существует фоновая вероятность схода отдельных снежных лавин в удаленных горных районах края.

Сейсмологический прогноз:
В гг. Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.

Сильные волнения моря:
Не прогнозируется.

Прогноз вулканической активности:

По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН от 14.02.2020:
вулкан Шивелуч – Продолжение экструзивно-эксплозивное извержение вулкана. В любое время возможны выбросы пепла до 10-15 км н.у.м. и образование пирокластических потоков. Аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям. Экструзивно-эксплозивное извержение вулкана продолжается. Оно сопровождается парогазовой активностью вулкана иногда с выносом небольшого количества пепла, в ночное время суток отмечается свечение купола. По спутниковым данным KVERT, всю неделю в районе купола отмечалась термальная аномалия.

вулкан Ключевской – Продолжение эксплозивного извержения вулкана. В любое время возможны выбросы пепла до 6-7 км н.у.м. Аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять опасность для полетов по местным авиалиниям. Умеренное эксплозивное извержение вулкана продолжается, всю неделю отмечалась активность стромболианского типа. По спутниковым данным KVERT, всю неделю в районе кратера наблюдалась яркая термальная аномалия.

вулкан Безымянный – Продолжение активности вулкана. Аэрозольные шлейфы могут быть опасны для полетов по местным авиалиниям. Умеренная активность вулкана будет продолжаться. По спутниковым данным KVERT, всю неделю в районе купола отмечалась термальная аномалия.

По данным Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска (заключение № 765 (1203) от 14.02.2020):
вулкан Шивелуч – Экструзивно-эксплозивное извержение продолжится. Возможны пепловые выбросы пепла до 8 над уровнем моря.

вулкан Ключевской – Вершинное извержение продолжится. Возможны пепловые выбросы до 8 км над уровнем моря.

Прогноз геомагнитной обстановки:
На предстоящие сутки ожидаются небольшие возмущения геомагнитной обстановки. Увеличения количества обращений метеозависимых граждан в медицинские учреждения не прогнозируется. При прогнозируемом индексе геомагнитной активности опасность нарушений в работе электроники и связи оценивается как незначительная.

Фото: Елена ЛАБЗОВА.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: