Ирина Яровая: законодательно вводится норма о том, что бесплатное питание младшеклассников должно быть полноценным, качественным и не содержать ГМО

14.02.2020 09:58:47 (GMT+12)

Ирина Яровая: законодательно вводится норма о том, что бесплатное питание младшеклассников должно быть полноценным, качественным и не содержать ГМО
Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект о бесплатном питании детей в начальной школе, разработанный группой депутатов под руководством Ирины Яровой по поручению Президента Владимира Путина. По словам вице-спикера, в законе закреплена норма о том, что питание должно быть полноценным, сбалансированным и качественным.  

«В России впервые на уровне федерального закона появляется гарантированная норма о том, что учредителем образовательной организации обеспечивается обязательное бесплатное одноразовое горячее питание для учеников начальной школы - это прямое поручение Президента. Речь идет о младшеклассниках, а мы понимаем, что именно в этом возрасте развитие ребенка напрямую связано со сбалансированным питанием. Законопроектом вводятся очень важные требования: питание должно соответствовать возрасту ребенка, обеспечивать его полноценное развитие, быть безопасным, сбалансированным и качественным», - сказала заместитель Председателя Госдумы, руководитель межфракционной рабочей группы по подготовке законопроекта Ирина Яровая, комментируя принятие Государственной Думой во втором чтении законопроекта о совершенствовании правового регулирования вопросов обеспечения качества и безопасности пищевой продукции, в том числе для детского питания.

Парламентарий также напомнила, что законопроектом вводится запрет на использование ГМО в питании детей в учреждениях, нормирование в зависимости от возрастной категории детей, их физиологических потребностей, требования, когда в любом случае всё что предоставляется ребёнку и нормирование по возрастной категории должно быть сформировано строго и жёстко в соответствии с СанПиНами. Также обязательным станет размещение меню и информации о том, как организовано питание в детском саду или школе на сайтах образовательных учреждений, а родители получат право информировать образовательное учреждение о состоянии здоровья ребёнка, чтобы не допустить возможный вред его здоровью.

«Все дети будут гарантированно обеспечены одинаково качественным сбалансированным и здоровым питанием. Это серьезная социальная и гуманитарная мера. В Десятилетие детства, заявленное Президентом, все меры поддержки семьи и детей реализуются именно в таком практическом ключе», - заключила вице-спикер Госдумы.

Добавим, что в регионах, которые подготовили школьные пищеблоки к организации питания для всех учеников начальной школы, предполагается начать реализацию закона уже с 1 сентября этого года.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: