Всероссийская минута молчания будет объявлена 22 июня

06.02.2020 14:15:18 (GMT+12)

Всероссийская минута молчания будет объявлена 22 июня
По словам вице-спикера, нашего депутата Госдумы, принципиально важно, чтобы законопроект был принят в ближайшее время и уже 22 июня 2020 года, в год 75-летия Великой Победы, вся страна смогла почтить память тех, кто ценой своих жизней завоевал ее в страшных боях с фашизмом.

«Проведение общефедеральной Минуты молчания возможно, например, в 12-15 по московскому времени – точное время выхода в эфир обращения к советским гражданам о нападении нацистской Германии на Советский Союз и начале Отечественной войны против фашистского агрессора. Кроме того, это время, которое позволит соединить в одну нить всю нашу страну с ее огромным количеством часовых поясов и почтить память героев всем вместе – от Камчатки до Калининграда. Появление такого важного ритуала памяти как Общероссийская Минута молчания позволит сформировать значимое и осмысленное отношение всех ныне живущих к пониманию того, что до долгожданной и Великой Победы наш народ прошел тяжелейший путь войны, потерь и страданий. И никто в мире не совершил большего подвига, чем наш народ», - добавила Ирина Яровая.

«Понимая те спекулятивные и подлые по своей лживости заявления, которые сегодня звучат в мире в адрес советского солдата и советского народа, проведение Общероссийской минуты молчания, как объединяющее событие, стало бы вкладом в правдивые знания об этой страшной войне для Европы и для мира. Возможно, те, кто сегодня живут в Европе и других странах, со временем – также будут принимать участие в общей Минуте скорби. Если бы объявили минуту молчания по каждому, кто погиб в нашей стране в годы Великой Отечественной войны, мир замолчал бы более чем на 50 лет. Но и одна минута общего молчания может стать новым оберегом от амбиций агрессии, разжигания русофобии и ненависти, которые предпринимаются отдельными политиками и отдельными странами», - добавила Ирина Яровая.

Ирина Яровая также добавила, что законопроектом предлагается сделать возможной публикацию в интернете списков фамилий погибших, выявленных в ходе поисковой работы. Ранее законом предусматривалась публикации таких данных лишь в средствах массовой информации. «Для того чтобы во всех уголках нашей страны от Камчатки до Калининграда и за ее пределами каждая семья имела возможность искать и находить информацию о своих героях», - сказала она.

Кроме того, законопроектом предлагается распространить действие ряда норм закона «О днях воинской славы и памятных датах России» на мероприятия, посвященные памятным датам России, что позволит сделать более публичной информацию о проведении таких мероприятий, а также о подвигах воинов, погибших при защите Отечества. Законопроект устраняет в том числе пробел в действующем законодательстве и устанавливает единый порядок организации как дней воинской славы так и мероприятий, посвященных памятным датам России.

Законопроект внесён группой разработчиков всех фракций под руководством заместителя Председателя ГД Ириной Яровой.

Законодательная инициатива поддержана Министерством обороны РФ.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: