Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 6 по 12 февраля 2020 года

05.02.2020 15:19:02 (GMT+12)

Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 6 по 12 февраля 2020 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфереприродопользования по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

На предстоящую неделю в период с 6 по 12 февраля 2020 года на территории Камчатского края комплекса неблагоприятных и опасных явлений не прогнозируется.

Предстоящая неделя будет характеризоваться влиянием тихоокеанского циклона на восточное побережье края, в центральных и западных районах сохраниться морозная погода.

Наибольшего количества осадков ожидается 7 февраля в Елизовском районе, Петропавловск-Камчатском и Вилючинском ГО.

Максимальные порывы ветра ожидаются 7-12 февраля на восточных и южных побережьях, в порывах до 15-25 м/с, местами 25-30 м/с.

6 февраля погода будет определяться влиянием слабых атмосферных фронтов. Слабые осадки в виде снега прогнозируются в Карагинском, Тигильском и Усть-Камчатском районах, на остальной территории преимущественно без осадков. Ветер
не превысит 15 м/с.

7 февраля восточные районы окажутся под воздействием тихоокеанского циклона. В Елизовском, Усть-Камчатском, Мильковском, Карагинском районах, Петропавловск-Камчатском и Вилючинском ГО будут отмечаться осадки от слабых до умеренных, ветер на восточном побережье местами может достигать 15-25 м/с, на остальной территории преимущественно без осадков, ветер 9-14 м/с.

8-9 февраля погода будет определяться влиянием слабых атмосферных фронтов. Временами слабые осадки в виде снега прогнозируются в Мильковском, Усть-Камчатском и Алеутском районах, на остальной территории преимущественно без
осадков. Ветер на восточном побережье местами 15-20 м/с, в Алеутском районе прогнозируется усиление до 30 м/с.

10 февраля южный районы окажутся под воздействием фронта тихоокеанского циклона. В Усть-Большерецком, Елизовском районах, Петропавловск-камчатском и Вилючинском ГО ожидаются небольшие, местами умеренные осадки в виде снега, на остальной территории преимущественно без осадков. Ветер в южных районах порывами может достигать от 20-25 м/с, на остальной территории не превысит 15 м/с.

11-12 февраля в результате влияния атмосферных фронтов тихоокеанского циклона прогнозируется местами небольшие осадки в виде снега в Карагинском, Алеутском, Олюторском и Пенжинском районах. Ветер в восточных районах местами 15-20 м/с, в Алеутском районе 25-30 м/с.

Среднесуточная температура ожидается: в краевом центре – в интервале от -6°С до -17°С, в южных районах края – в пределах от -8°С до -27°С, в центральных – в пределах от -9°С до -30°С, в северных районах – в пределах от -20°С до -35°С.

На территории края штормовых предупреждений не действует.

Сохраняется вероятность землетрясения для Усть-Камчатского, Елизовского, Усть-Большерецкого, Алеутского муниципальных районов, а также для Петропавловска-Камчатского и Вилючинского городских округов (согласно заключению Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска №763 (1201) от 31.01.2020 г.).

По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН от 31.01.2020:
вулкан Шивелуч – экструзивно-эксплозивное извержение вулкана продолжается. Оно сопровождается парогазовой активностью вулкана иногда с выносом пепла и обрушением раскаленных лавин, в ночное время отмечается свечение купола. По
спутниковым данным KVERT, 23-24 и 27-30 января в районе купола отмечалась термальная аномалия, в другие дни вулкан был закрыт облаками.

вулкан Ключевской – умеренная активность вулкана продолжается, отмечается его стромболианская и вулканская активность. По спутниковым данным KVERT, 30 января пепловый шлейф протягивался до 282 км на восток от вулкана на высоте 5,5 км н.у.м.; 27-28 и 30 января в районе кратера наблюдалась термальная аномалия, в другие дни недели вулкан был спокоен или закрыт облаками.

вулкан Безымянный – умеренная активность вулкана продолжается. По спутниковым данным KVERT, 27-28 и 30 января в районе купола отмечалась термальная аномалия, в другие дни вулкан был спокоен или закрыт облаками.

По данным Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска (заключение № 763 (1201) от 31.01.2020):
вулкан Шивелуч – экструзивно-эксплозивное извержение продолжится. Возможны выбросы пепла до 8 км н.у.м.

вулкан Ключевской – вершинное извержение продолжится. Возможны пепловые выбросы од 8 км над уровнем моря.

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).

Фото: Елена ЛАБЗОВА.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: